Produits

Test onduleur hybride Growatt SPH 2026 : SPH 4-10kW

Équipe Growatt11 min de lecture
Test onduleur hybride Growatt SPH 2026 : SPH 4-10kW

Test complet de l'onduleur hybride Growatt SPH couvrant SPH 3000-6000TL BL-UP et SPH 4000-10000TL3 BH-UP avec batterie ARK HV — prêt DEWA et teste au Golfe.

Le Growatt SPH est la famille qui a enfin fait passer le stockage résidentiel du luxe au standard. La plupart des propriétaires du Golfe chiffrant du solaire en 2026 ne choisissent plus entre PV-seul et PV-plus-batterie ; la question a glisse vers quel onduleur hybride gere proprement backup, lissage de pointe et arbitrage net-billing. Nous avons specifie le SPH sur plus de 2 100 installs résidentiels a travers EAU, Arabie saoudite, Oman, Bahreïn et Qatar dans les 24 derniers mois, et ce test Growatt SPH documente ce qui marche, ce qui ne marche pas et quel SKU convient a quelle maison.

La ligne SPH a deux flux qui comptent pour les acheteurs du Golfe. Monophasé : SPH 3000-6000TL BL-UP (3 à 6 kW, interface batterie basse tension). Triphasé : SPH 4000-10000TL3 BH-UP (4 à 10 kW, interface batterie haute tension, sortie triphasée 230/400 V). Les deux familles s'associent au stack batterie Growatt ARK HV a 100-550 V — la large plage de tension est le choix de conception signature du SPH et change la flexibilité du dimensionnement stockage.

Ou le SPH s'inscrit dans un brief résidentiel

Le bon SPH pour une villa EAU monophasé typique avec toit 4-5 kWc et stockage 6-10 kWh est le SPH 5000TL BL-UP. Pour une villa compound saoudien plus grande triphasé avec toit 10-15 kWc et stockage 15-25 kWh, le SPH 10000TL3 BH-UP est le meilleur choix — gestion complète du desequilibre triphasé, transition UPS 10 ms pour backup, et flexibilité tension batterie 100-550 V. Nous specifions rarement le SKU 3 kW plus petit ; sous 5 kW, un onduleur string réseau generique gagne en général sur le prix.

Ce qu'il y a dans le SPH 4000-10000TL3 BH-UP

C'est le SKU que nous installons le plus souvent et sur lequel nous avons les données terrain les plus profondes. Deux trackers MPP, une chaîne par tracker. Tension DC max 1000 V, fenêtre tension MPP 120-1000 V, tension démarrage 120 V. Courant entrée max par MPP 13,5 A, court-circuit max 16,9 A. Entrée PV max recommandée 7500 W par tracker, le SKU 10 kW supporte donc jusqu'à 15 kWc d'array total.

Cote batterie : lithium-ion haute tension ou plomb-acide compatible, plage tension batterie 100-550 V, courant charge/décharge max 25 A, puissance continue charge/décharge 10 kW sur SKU 10 kW. Types batterie compatibles : modules Growatt ARK HV LFP ou APX HV (qualité utilitaire). La plage 100-550 V est le chiffre flexibilité clé — vous pouvez monter d'une config tour-unique 5 kWh a un multi-tour 25,6 kWh sans re-specifier l'onduleur.

Rendement conversion crête 98,2%, rendement européen pondéré 97,5%, rendement MPPT 99,9%. Rendement décharge batterie Euro 97,4% — chiffre a signaler car il capture la perte stockage aller-retour. Sortie AC 3W+N+PE a 230/400 V (plage 310-478 V), 50/60 Hz, courant sortie max 15,2 A. THD sous 3%. Châssis 505 x 453 x 198 mm, 30 kg, IP65, refroidissement convection naturelle, plage operationnelle -25 a +60 degrés C, et supporte un port AC backup avec transition UPS 10 ms.

SPH 5000TL BL-UP versus SPH 10000TL3 BH-UP versus SPA AC-couple retrofit

SpecSPH 5000TL BL-UP (mono)SPH 10000TL3 BH-UP (tri)SPA 4-10000TL HUB-AUB (retrofit AC)
Puissance AC nominale5 kW10 kW4-10 kW
Rendement max97,6%98,2%97,5%
Type batterieLV LFP (ARK LV, 40-60 V)HV LFP (ARK HV, 100-550 V)HV LFP (ARK HV)
Entrée PVOuiOuiNon (AC-couple seul)
Transition UPS20 ms10 ms20 ms
Prêt VPPOuiOuiOui
Indice IPIP65IP65IP65
Garantie5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)
Prix sur cette boutique—4 847 AED—

Pourquoi la tension batterie HV 100-550 V compte

C'est le choix de conception le plus fort du SPH BH-UP. Les onduleurs hybrides basse tension (comme la série Deye SUN ou le SPH BL-UP monophasé) utilisent modules batterie 40-60 V avec câblage module-vers-onduleur portant 200-400 A crête — cuivre lourd, jeux de barres chers, et empilage limite. L'approche HV sur le SPH 10000TL3 BH-UP porte 25 A crête a 200-400 V, ce qui signifie cables beaucoup plus petits, câblage plus facile, et chemin propre pour monter le stockage de 5 kWh à 25 kWh-plus sans rien retoucher sauf les modules batterie eux-memes. Nous mettons en service plus de 70% des installs SPH résidentiels triphasés a 10-15 kWh et upgrade a 20-25 kWh en année deux ou trois quand la recharge VE est ajoutée.

Comportement backup et transition UPS

Le SPH 10000TL3 BH-UP transite vers mode backup en 10 ms — assez rapide pour que la plupart de l'électronique foyer (modems, PCB inverter frigo, compresseurs vitesse variable AC) ne voient pas la chute réseau. Le BL-UP monophasé transite en 20 ms, qui attrape la plupart des appareils mais peut blinker l'équipement sensible. Pour les villas EAU ou les coupures DEWA font en moyenne 4-7 minutes par an, 20 ms suffit ; pour les sites ruraux saoudiens ou les coupures SEC peuvent durer des heures, le BH-UP triphasé 10 ms combine a 15-25 kWh de stockage délivre un vrai backup classe UPS. Sortie 100% desequilibre triphasé sur BH-UP est utile — charges monophasé sur n'importe quelle phase obtiennent backup complet sans reequilibrage.

Exploitation climat chaud : données terrain SPH 10000TL3 BH-UP

Nous avons 23 mois de télémétrie sur 142 unités SPH 10000TL3 BH-UP a travers installs résidentiels EAU et KSA. Pointes ambiantes été logguent 51-56 degrés C sur installs toit orientation ouest et 39-44 degrés C sur installs mur nord ombrage. L'unité tient sa pleine sortie 10 kW jusqu'à environ 48 degrés ambiant, avec derating atteignant 8-12% sur les après-midi juillet les plus chauds a Riyad et Doha. Refroidissement convection naturelle signifie pas de ventilateur a tomber en panne, mais signifie aussi que la discipline emplacement compte — nous imposons un emplacement extérieur ombrage sur chaque install SPH BH-UP que nous validons.

Un détail que les acheteurs demandent : consommation électrique nocturne sous 13 W sur l'unité BH-UP triphasée. Sur une année c'est environ 113 kWh de standby — assez significatif pour le factoriser dans le dimensionnement stockage mais petit par rapport a une consommation foyer typique annuelle 8 000-15 000 kWh.

App ShinePhone, cloud ShineServer et prêt VPP

Le SPH s'integre nativement a l'app Growatt ShinePhone (arabe, anglais, français et 20 autres langues, rafraichissement 5 minutes en gratuit, 60 secondes en premium) et au portail web ShineServer. Production PV temps réel, consommation foyer, SOC batterie, import/export réseau, statut charge backup, et programmation time-of-use passent tous par l'app. L'unité est aussi prête interface VPP — important pour le pilote réseau NEOM saoudien et pour tout futur programme centrale électrique virtuelle DEWA. Limites export configurables au niveau phase sont utiles ou DEWA Tarif E ou SEC restreint les quanta export.

Comparaison du SPH a Sungrow SH10RT, Huawei LUNA2000 et Deye SUN-G hybride

Pour un hybride résidentiel 10 kW triphasé dans le Golfe, la short-list réaliste 2026 est Growatt SPH 10000TL3 BH-UP, Sungrow SH10RT (avec batterie SBR), Huawei SUN2000-10KTL-M1 plus batterie LUNA2000 et Deye SUN-12K-SG04LP3. Lecture honnête : Sungrow a les données défaillance flotte les plus propres et la plus longue garantie (10 ans standard sur SH-RT). L'app monitoring Huawei est la plus polie des quatre, et l'intégration batterie LUNA2000 est transparente. Deye a la plus large compatibilité batterie — LFP tierces de BYD, Pylontech et Dyness fonctionnent toutes, ce qui est unique dans ce set de comparaison. L'argument du SPH est la plage batterie HV 100-550 V (chemin scale-up le plus propre), stock Dubaï et être le même vendor que la batterie ARK — contact garantie unique, réclamations plus rapides, friction plus faible.

Tarification et économie projet

Pour un install villa EAU triphasé 12 kWc avec SPH 10000TL3 BH-UP, batterie ARK HV 10,2 kWh, 22 panneaux 555 Wc, supports, câblage AC/DC et paperasse DEWA, total clé en main 44 000-54 000 AED mi-2026. L'onduleur SPH représente environ 17-19% du coût système ; la batterie ARK HV 22-27% en plus. Rendement annuel en conditions Dubaï environ 19-22 MWh, avec ratios d'autoconsommation batterie typiquement 78-85% sur système bien dimensionne versus 35-45% pour install PV-seul. L'avantage autoconsommation comprime le payback simple a 5,4-6,8 ans aux tarifs slab DEWA actuels versus 7-9 ans pour un système PV-seul équivalent.

Ce que nous changerions au SPH

Deux vrais inconvénients a signaler. Premier : verrou batterie. Le SPH BH-UP ne fonctionne qu'avec Growatt ARK HV ou APX HV. Des clients ont demande s'ils peuvent associer un stack Pylontech Force-H3 ou un BYD HVL/HVM — non. Si la compatibilité batterie tierce compte, Deye est la marque a regarder. Deuxième : le refroidissement convection naturelle sur un châssis 10 kW est juste au bord du design pour les etes du Golfe. Nous n'avons pas eu de defaillances thermiques, mais la courbe derating au-dessus de 50 degrés ambiant est plus pentue que ce que nous aimerions. L'unité nouvelle generation SPH3-12000-MAX-G2 (expédition H2 2026) ajoute refroidissement air intelligent et devrait y remedier — mais pour l'instant, la discipline emplacement compte plus sur le SPH que sur la famille MID plus grande.

Verdict

Le Growatt SPH 10000TL3 BH-UP est l'onduleur a choisir pour une villa résidentielle triphasée du Golfe qui veut capacité PV-plus-stockage complète, transition UPS 10 ms, stockage batterie HV scalable et support garantie vendor unique. Ce n'est pas le bon pick s'il vous faut compatibilité batterie tierce (Deye), si vous voulez la plus longue garantie standard (Sungrow), ou si votre install est monophasé (utilisez SPH BL-UP ou MIN-XH). Dans sa fenêtre — et particulièrement pour villas compound saoudiens et installs single-villa Dubaï avec 10-25 kWh de stockage planifie — le SPH BH-UP est l'onduleur que nous specifions par défaut. La flexibilité batterie 100-550 V vaut a elle seule le léger desavantage efficacite-par-kWh versus une alternative Deye ou Sungrow basse tension.

Tous les modèles SPH sont sur la page de la série SPH ; les lignes du triphasé sont sur la fiche SPH 4000–10000TL3 BH-UP, et SPH face à SPA, onduleurs de stockage traite l'alternative en rénovation.

Questions Fréquentes

Quel est le rendement maximal de l'onduleur hybride Growatt SPH ?

Le Growatt SPH 4000-10000TL3 BH-UP triphasé atteint un rendement de conversion crête de 98,2%, avec rendement européen pondéré 97,5% et rendement décharge batterie Euro 97,4%. Le SPH 3000-6000TL BL-UP monophasé plafonne légèrement plus bas a 97,6% en raison de la topologie batterie LV.

Avec quelle batterie l'onduleur hybride Growatt SPH fonctionne-t-il ?

Le SPH 4000-10000TL3 BH-UP triphasé s'associe a des stacks lithium-ion haute tension a 100-550 V — modules Growatt ARK HV LFP ou modules APX HV qualité utilitaire. Le SPH 3000-6000TL BL-UP monophasé utilise le système ARK LV basse tension a 40-60 V par module. Les batteries tierces de BYD, Pylontech ou Dyness ne sont pas supportees sur les deux variantes.

Le Growatt SPH est-il approuve par DEWA aux EAU ?

Oui. Le Growatt SPH 3000-6000TL BL-UP et le SPH 4000-10000TL3 BH-UP sont listes sur la liste DEWA équipements approuvés sous le programme net-metering Shams Dubaï, sur les listes SEWA, FEWA et EtihadWE, et sur la liste équipements petite échelle SEC Arabie. Vérifiez toujours le SKU exact sur la dernière liste avant soumission EPC.

Quel est le temps de transition UPS sur le Growatt SPH BH-UP ?

Le Growatt SPH 4000-10000TL3 BH-UP triphasé transite en mode backup en 10 ms — assez rapide pour que l'électronique foyer dont modems, compresseurs frigo et onduleurs AC vitesse variable ne voient pas la chute réseau. Le SPH BL-UP monophasé transite en 20 ms.

Comment le Growatt SPH gere-t-il la chaleur toit estivale aux EAU ?

Le SPH est classe -25 a +60 degrés C ambiant. Refroidissement convection naturelle signifie que l'emplacement propre compte — nous imposons un emplacement mur extérieur ombrage sur chaque install SPH.

Quel est le prix d'un Growatt SPH 10000TL3 BH-UP aux EAU ?

Sur cette boutique, le Growatt SPH 10000TL3 BH-UP se vend 4 847 AED. Un install hybride clé en main complet 12 kWc avec le SPH, batterie ARK HV 10,2 kWh, 22 panneaux 555 Wc, supports et main d'oeuvre fait 44 000-54 000 AED.

Puis-je étendre la batterie sur le Growatt SPH plus tard ?

Oui. Le SPH BH-UP supporte tension batterie de 100 V à 550 V, ce qui signifie que vous pouvez monter d'une config tour unique 5 kWh a un multi-tour 25,6 kWh sans re-specifier l'onduleur. Nous mettons en service plus de 70% des installs résidentiels triphasés a 10-15 kWh et etendons fréquemment a 20-25 kWh en année deux ou trois quand la recharge VE ou le chauffage piscine est ajoute.
  • #test onduleur hybride Growatt SPH
  • #Growatt SPH
  • #SPH 10000TL3 BH-UP
  • #onduleur hybride EAU
  • #batterie ARK HV
  • #Growatt hybride
  • #stockage résidentiel Arabie
  • #onduleur hybride DEWA
  • #onduleur prêt VPP
  • #ShinePhone backup
Partager:

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans nos magasins de Dubaï et Riyad, ou dans votre pays sur nos autres marchés.