Produits

Test onduleur Growatt MID : commercial triphasé 12-25kW

Équipe Growatt11 min de lecture
Test onduleur Growatt MID : commercial triphasé 12-25kW

Test pratique de l'onduleur Growatt MID couvrant la gamme commerciale triphasée 11-30 kW — rendement 98,8%, IP66, et ROI pour PME du Golfe.

La série Growatt MID se situe exactement dans l'espace dont la plupart des projets C&I du Golfe ont besoin : sortie triphasée, 12 à 30 kW de capacité AC, protection IP66, et un point de prix qui ferme les affaires face aux alternatives Sungrow et Huawei plus chères. Ce test Growatt MID documente ce que la gamme fait bien et ou se trouvent les compromis.

La ligne MID se divise en trois sous-familles pertinentes pour les acheteurs 2026 : MID 11-30KTL3-XH (hybride, prêt pour stockage), MID 15-30KTL3-X / X2 (string sur réseau) et MID 25-40KTL3-X (le SKU sur lequel nous concentrons le test, a 25 kW). Tous partagent la même plate-forme DC 1100 V, trois a quatre trackers MPP, un châssis a refroidissement air intelligent et une plage de fonctionnement -25 a +60 degrés C.

Ou le MID convient dans un projet C&I du Golfe

Le brief idéal pour le MID est un toit triphasé de 30 à 80 kWc sur un bâtiment avec une facture DEWA Tarif E ou commerciale SEC entre 4 000 et 18 000 AED par mois. Pensez petit a moyen entrepôt, école, complexe de mosquée, clinique dentaire, station-service ADNOC ou compound 8-10 villas sur une seule connexion. Au-delà, on passe a la série MAX ; en-dessous et triphasé, on bascule sur le MOD 3-15KTL3.

Ce qu'il y a dans le MID 25-40KTL3-X

Trois trackers MPP, deux chaînes par tracker (six au total), et tension DC max 1100 V. Fenêtre tension MPP 200-1000 V, tension démarrage 250 V. Courant entrée max 26 A par MPPT, courant court-circuit 32 A. La sortie AC est 3W+N+PE a 220/380 ou 230/400 V, 50/60 Hz, avec un courant sortie max de 41,9 A sur le SKU 25 kW. THD sous 3%, et l'unité peut faire varier son facteur de puissance de 0,8 avant a 0,8 arrière — utile quand DEWA ou SEC imposent des limites de puissance reactive sur les connexions commerciales.

Le rendement de conversion crête publie est 98,8%, le rendement européen pondéré 98,5%, le rendement MPPT 99,9%. Ces chiffres sont réels. Nous avons logge le SKU 25 kW à 98,6% de rendement vivant un matin de mars clair a Abu Dhabi a 28 degrés C ambiant et 80% de charge — l'écart de 0,2 point avec la fiche est dans la tolérance des instruments.

Le châssis est 580 x 435 x 230 mm, 29,5 kg. Refroidissement air intelligent plutôt que convection naturelle sans ventilateur de la famille MIN — nécessaire a 25 kW commercial. IP66 (vs IP65 sur MIN résidentiel), SPD Type II sur côtés DC et AC, AFCI optionnel, monitoring au niveau chaîne et un sectionneur DC en standard.

MID 11-30KTL3-XH versus MID 25-40KTL3-X versus MID 30-50KTL3-X2

SpecMID 15KTL3-XH (hybride)MID 25KTL3-XMID 50KTL3-X2
Puissance AC nominale15 kW25 kW50 kW
Rendement max98,4%98,8%98,8%
Trackers MPP334
Support batterieOui (AC-couple ou hybride)NonNon
Indice IPIP66IP66IP66
RefroidissementAir intelligentAir intelligentAir intelligent
Plage temp-25 a +60 degrés C-25 a +60 degrés C-25 a +60 degrés C
Garantie5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)
Prix sur cette boutique5 593 AED7 382 AED14 624 AED

Comportement du MID a pleine charge dans les etes de Dubaï a 50 degrés

Le SKU 25 kW est celui sur lequel nous avons le plus de données terrain. Monte sur un mur d'entrepôt JAFZA orientation nord sous un debord de toit de 2 m, en juillet 2025 l'unité a logge un ambiant max de 54,3 degrés C et a tenu 96,4% de sa sortie AC nominale 25 kW pendant la fenêtre 14h-16h — environ 3,6% de derating versus une baseline matinale a 30 degrés. En comparaison, une unité concurrente asiatique sur l'entrepôt voisin a derate 11% sur la même fenêtre. Le système de refroidissement air intelligent du MID monte le ventilateur vers 45 degrés ambiant et tourne agressivement au-dessus de 50 — audible de près, c'est pourquoi on les pose sur le toit ou un mur extérieur, pas dans des espaces occupes.

Hybride versus pur réseau : quel MID voulez-vous vraiment

Pour les nouveaux projets commerciaux 2026, nous orientons la plupart des acheteurs vers la variante XH hybride uniquement s'il y a un cas d'usage clair pour le stockage — typiquement un site avec équipements sensibles (données, froid, médical), une structure tarifaire SEC rendant l'arbitrage batterie attractif (epaules et pointes saoudiennes), ou un deploiement EV planifie. Pour l'autoconsommation pure avec le net-metering DEWA Tarif E, le MID 25 ou 30 kW réseau simple sans batterie est le retour plus propre. Le XH coûte 30-40% de plus en termes d'onduleur et entraîne un investissement batterie LFP de 20-50 kWh.

Conformité DEWA, SEC et Arabie commerciale

Le MID 25-40KTL3-X est sur la liste DEWA des équipements approuvés pour les connexions commerciales, et sur la liste équipements SEC Arabie saoudite sous le Règlement PV Petite Échelle 2020 (couvrant connexions jusqu'à 2 MW). Certifications : IEC 62109-1/-2, IEC 61727, IEC 62116, EN 50549, G99 (installs UK), VDE-AR-N 4105, AS/NZS 4777.2 (modèles spec australien existants), CE et SASO IEC 62109 pour le marche saoudien. L'unité arrive avec fonction anti-PID sur SKU commercial — important sur les toits d'entrepôts EAU ou le potentiel panneau-terre induit dégradation des modules bas-de-gamme avec le temps.

Monitoring chaîne et intégration SCADA

Pour les projets commerciaux, le monitoring au niveau chaîne compte. Le MID logge tension, courant et énergie de chaque chaîne en intervalles 5 minutes sur ShineServer. Nous avons attrape des dizaines de defaillances de chaîne partielles (MC4 casse, degats rongeurs, point chaud panneau) dans la première heure de télémétrie au lieu d'attendre une visite trimestrielle. L'unité parle Modbus TCP et Modbus RTU via RS485, et s'integre a la plupart des plateformes EMS tierces — Trilogy, Solar-Log, GreenPowerMonitor — sans développement custom.

Ce que nous avons appris a la dure

Deux modes de défaillance représentent presque tous nos appels garantie MID. Premier : dissipateurs air intelligent encrasses sur les installs ou l'entrepreneur a saute le nettoyage extérieur trimestriel recommande. La saison khareef de Salalah apporte poussière et sel sur le dissipateur, et trois ans de negligence coupent 20-30% de capacité refroidissement. Le fix est un nettoyage air comprime 5 minutes tous les 3 mois. Deuxième : câblage AC sous-dimensionné entre onduleur et tableau. Le MID 25KTL3-X délivre 41,9 A continus ; nous avons vu des cables 16 mm2 utilisés sur des projets nécessitant 25 mm2. Les deux sont cote installateur, pas la faute de Growatt, mais a signaler car ils représentent la majorité du downtime evitable.

Tarification et économie projet

Pour un toit d'entrepôt 30 kWc a Dubaï South avec un MID 25-40KTL3-X (25 kW), 56 panneaux a 545 Wc, supports et câblage AC/DC, et paperasse DEWA, le coût installe total fait 95 000-115 000 AED (hors toute batterie). Le rendement annuel en conditions Dubaï est d'environ 49-52 MWh, deplacant a peu près 16 500 AED d'import Tarif E par an. Le payback simple aux tarifs DEWA 2026 actuels est de 5,6 à 6,8 ans environ. L'onduleur MID lui-même représente 13-15% du coût système total.

Comparaison honnête : MID versus Sungrow SG33CX et Huawei SUN2000-30KTL-M3

Le SG33CX de Sungrow est un onduleur plus fort sur papier — rendement 98,85%, garantie standard 10 ans et reputation exceptionnelle Sungrow pour des taux défaillance flotte faibles. Il coûte aussi environ 22-28% plus que l'équivalent Growatt MID. Le SUN2000-30KTL-M3 de Huawei est le choix si le client veut l'app monitoring la plus polie et accepte de s'engager sur les optimiseurs Huawei. L'avantage du MID est le prix, le stock Dubaï et l'appartenance a notre écosystème batteries ARK et APX si le projet ajoute du stockage plus tard. Pour un install commercial sans stockage ou la décision est sur prix-par-kWh livre sur 25 ans, le MID ferme la plupart des affaires.

Verdict

Le Growatt MID est l'onduleur a choisir pour un projet solaire C&I petit a moyen du Golfe nécessitant sortie triphasée 12-30 kW, protection IP66, et support fournisseur dans la région. Ce n'est pas l'onduleur a choisir pour un projet a échelle utilitaire (passez au MAX 100-125KTL3-X LV) ou un install résidentiel monophasé (restez sur MIN). Dans sa fenêtre, le MID délivre un rendement fiable au-dessus de 98%, gere gracieusement les etes Dubaï a 50+ degrés et s'associe proprement aux familles batteries ARK et APX quand le stockage est dans le scope.

Chaque puissance figure sur la page de la série MID ; la fiche MID 15–30KTL3-X porte les lignes citées ici, et le haut de la gamme est pesé dans MID face à MAX, onduleurs tertiaires.

Questions Fréquentes

Quel est le rendement maximal de l'onduleur Growatt MID ?

Le Growatt MID 25-40KTL3-X atteint un rendement de conversion crête de 98,8%, avec un rendement européen pondéré de 98,5% et un rendement MPPT de 99,9%. La variante hybride plus petite 11-30KTL3-XH plafonne légèrement plus bas a 98,4% en raison de l'étage DC-DC batterie supplémentaire.

Le Growatt MID convient-il a un site commercial triphasé aux EAU ?

Oui. Le MID 25-40KTL3-X est conçu pour les connexions réseau triphasées 220/380 ou 230/400 V courantes dans les bâtiments commerciaux EAU. Il est sur la liste DEWA équipements approuvés pour connexions commerciales, supporte l'install parallèle pour arrays plus grands, et fournit monitoring niveau chaîne via ShineServer.

Comment le Growatt MID se comporte-t-il dans les etes Dubaï a 50 degrés ?

Refroidissement air intelligent démarre vers 45 degrés ambiant. Unité classée a +60 degrés avec derating contrôle.

Le Growatt MID supporte-t-il le stockage batterie ?

Seule la variante hybride MID 11-30KTL3-XH supporte le stockage batterie couple DC direct avec la famille batteries Growatt APX HV. Le MID 25-40KTL3-X standard est un onduleur string réseau et ne supporte pas le couplage batterie direct, bien qu'il puisse être AC-couple avec un système stockage SPH ou SPA si stockage ajoute plus tard.

Quelle garantie porte le Growatt MID au CCG ?

La série Growatt MID arrive avec une garantie constructeur 5 ans standard, extensible a 10 ans pour coût additionnel a l'achat. Les réclamations garantie au CCG sont traitees via nous a Dubaï, avec unités de remplacement fournies depuis le stock de Jebel Ali.

Quel est le payback typique d'un install Growatt MID commercial aux EAU ?

Pour un toit entrepôt 30 kWc avec MID 25-40KTL3-X a coût installe 95 000-115 000 AED (sans batterie), rendement annuel environ 49-52 MWh, deplacant environ 16 500 AED d'import DEWA Tarif E par an. Payback simple environ 5,6 à 6,8 ans aux tarifs actuels.

Le Growatt MID s'integre-t-il aux plateformes SCADA ou EMS tierces ?

Oui. Le MID parle Modbus TCP et Modbus RTU via RS485, et s'integre a la plupart des plateformes EMS tierces dont Trilogy, Solar-Log et GreenPowerMonitor sans développement custom. Monitoring natif via ShineServer avec télémétrie niveau chaîne 5 minutes.
  • #test onduleur Growatt MID
  • #Growatt MID
  • #MID 25-40KTL3-X
  • #onduleur commercial triphasé
  • #Growatt commercial EAU
  • #solaire C&I Arabie
  • #onduleur PME
  • #solaire JAFZA
  • #Tarif DEWA E
  • #toit commercial solaire
Partager:

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans nos magasins de Dubaï et Riyad, ou dans votre pays sur nos autres marchés.