Produits

Test onduleur Growatt MOD : résidentiel triphasé 3-15kW

Équipe Growatt10 min de lecture
Test onduleur Growatt MOD : résidentiel triphasé 3-15kW

Test detaille de l'onduleur Growatt MOD couvrant MOD 3-15KTL3-X et MOD 3000-10000TL3-XH pour grandes villas EAU et compounds saoudiens.

La série Growatt MOD est la réponse quand un install résidentiel franchit la ligne vers le triphasé. Le monophasé a du sens jusqu'à environ 6 kW ; des qu'une villa EAU ou un compound saoudien a un toit 7-15 kWc et un service DEWA ou SEC triphasé, le MOD devient le choix le plus propre. Nous avons specifie et mis en service des onduleurs MOD sur environ 1 200 chantiers a travers le CCG depuis 2023 — la plupart sur grandes villas a Al Barsha, Khalifa City et Dhahran Hills. Ce test Growatt MOD couvre les variantes qui sont effectivement vendues dans la région et ce qu'elles font bien en exploitation climat chaud.

La ligne se divise en trois flux a connaître : le MOD 3-15KTL3-HU (série budget heritage, string triphasé), le MOD 3-15KTL3-X / X2 Pro (string réseau actuel avec refroidissement ameliore et DC 1100 V), et le MOD 3000-10000TL3-XH (variante hybride avec support batterie ARK XH). Le TL3-X marque le point de conception que la plupart des acheteurs veulent en 2026.

Ou le MOD s'inscrit

Le brief idéal pour le MOD est un toit résidentiel triphasé de 7-15 kWc. Imaginez une villa 5-7 chambres a Al Barsha avec piscine, quatre splits, chauffe-eau électrique et connexion DEWA triphasée. Ou un compound quatre villas a Riyad avec un service triphasé partage. Le MOD couvre aussi le scope commercial léger sous 15 kW — petits showrooms, cliniques dentaires, petites mosquées — ou le triphasé est obligatoire mais le projet se situe sous le seuil de la famille MID plus grande.

Ce qu'il y a dans le MOD 3000-10000TL3-XH

Le MOD-XH hybride porte deux trackers MPP, une chaîne par tracker. Tension DC max 1100 V, fenêtre tension MPP 140-1000 V, tension démarrage 160 V. Courant entrée max par MPPT 16 A (court-circuit 20 A). La batterie compatible est le stack Growatt ARK XH 7,68-25,6 kWh, avec une fenêtre tension batterie 600-950 V (haute tension, similaire a la famille SPH XH). Puissance charge max 10 kW, décharge max 11 kW sur le SKU 10 kW. Les variantes réseau (TL3-X et TL3-X2 Pro) remplacent l'interface batterie par un troisième tracker MPP ou une capacité courant élargie sur configuration deux trackers.

Rendement de conversion crête sur le SKU 10 kW 98,6%, rendement européen pondéré 98,1%, rendement MPPT 99,9%. Sortie AC 3W+N+PE a 220/380 ou 230/400 V, 50/60 Hz, courant sortie max 16,7 A. Châssis 425 x 387 x 147 mm, 14 kg — assez léger pour un seul installateur. Refroidissement convection naturelle (sans ventilateur) jusqu'au point 10 kW ; les SKU 12 kW et 15 kW ajoutent un refroidissement actif.

MOD réseau versus MOD-XH hybride : choisir entre eux

SpecMOD 10000TL3-X2 ProMOD 10000TL3-XHMOD 15000TL3-X
Puissance AC nominale10 kW10 kW15 kW
Rendement max98,6%98,6%98,6%
Trackers MPP2 (ou 3)23
Support batterieNonOui (ARK XH 7,68-25,6 kWh)Non
RefroidissementNaturelNaturelActif
Indice IPIP66IP66IP66
Plage temp-25 a +60 degrés C-25 a +60 degrés C-25 a +60 degrés C
Garantie5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)
Prix sur cette boutique—4 847 AED5 593 AED

Exploitation climat chaud : comment le MOD tient le coup

Le design refroidissement TL3-X / TL3-XH est ce qui rend cette famille interessante pour le CCG. Le châssis convection naturelle sur SKU 3-10 kW est silencieux et faible-maintenance — pas de ventilateur a nettoyer ou tomber en panne — mais il dépend entièrement de l'emplacement. Monte sur mur nord ou est ombrage, avec au moins 200 mm de dégagement de chaque cote, notre télémétrie terrain montre que le MOD-XH 10 kW tient la pleine puissance nameplate jusqu'à environ 50 degrés C ambiant avant de derater. A l'ambiant max mesure a Dubaï 56 degrés C sur un toit en juillet 2025, la même unité a derate 6,8% — significatif mais pas catastrophique. En installs plein soleil contre mur orientation sud béton, le même SKU a montre derating 14-18%, c'est pourquoi nous insistons sur l'emplacement.

Les SKU MOD 12 kW et 15 kW ajoutent refroidissement ventilateur actif et se comportent plus comme la famille MID — pleine puissance tenue jusqu'à environ 53 degrés ambiant, avec fonctionnement plus calme que le MID car les ventilateurs sont plus petits.

Monitoring ShinePhone sur le MOD

Le MOD arrive avec Wi-Fi embarque en standard sur productions 2025 et 2026 (anciennes unités utilisaient le dongle ShineWiFi-X). Production solaire, consommation foyer, SOC batterie, import/export réseau, et graphiques jour/mois remontent tous dans l'app ShinePhone. L'afficheur OLED + LED sur l'unité montre le statut live sans avoir besoin de l'app — pratique pour installateurs en mise en service sur toits ou les données mobile sont aleatoires.

Statut d'approbation DEWA, SEWA et SEC

Les variantes MOD 3-15KTL3-X / X2 Pro et MOD-XH sont listees sur la liste DEWA équipements approuvés pour connexions résidentielles triphasées Shams Dubaï, sur listes SEWA et FEWA, sur liste EtihadWE et sur liste équipements petite échelle SEC Arabie. Certifications : IEC 62109-1/-2 (sécurité), IEC 61727 (interconnexion réseau), IEC 62116 (anti-îlotage), EN 50549, CE, et SASO IEC 62109 pour le marche saoudien. L'unité a anti-îlotage, monitoring défaut terre, monitoring courant résiduel, sectionneur DC integre et SPD Type II sur DC et AC — toutes lignes requises pour les listes de contrôle mise en service DEWA et SEC.

Comparaison du MOD a Sungrow SH10RT, Huawei SUN2000-10KTL-M1 et Deye SUN-12K-SG04LP3

Pour un install résidentiel triphasé 10 kW dans le Golfe, la short-list réaliste 2026 est Growatt MOD-XH, Sungrow SH10RT hybride, Huawei SUN2000-10KTL-M1 et Deye SUN-12K-SG04LP3. Huawei a l'app monitoring polie et l'écosystème optimiseurs en option. Deye a la plus large compatibilité batterie — LFP tierces de BYD, Pylontech ou Dyness fonctionnent toutes. L'argument du MOD est le prix, le stock Dubaï et l'intégration propre avec l'écosystème batterie Growatt ARK si vous voulez un point garantie unique. Sur rendement pur, les quatre sont a 0,3 point de pourcentage l'un de l'autre.

Tarification pour système complet

Sur cette boutique, le MOD 10000TL3-XH se vend 4 847 AED. Pour un install complet 12 kWc triphasé — MOD 10000TL3-XH, 22 panneaux 555 Wc, batterie ARK XH 10,2 kWh, supports et main d'oeuvre — le total clé en main fait 42 000-52 000 AED. Le MOD lui-même représente 14-17% du total. Rendement annuel en conditions Dubaï environ 19-21 MWh, deplacant approximativement 6 800-7 400 AED d'import par an sur tarifs slab résidentiels.

Ce qu'on aimerait que le MOD fasse mieux

Deux vraies plaintes a signaler. Premier : verrou batterie. Comme le MIN-XH, le MOD-XH ne fonctionne qu'avec la batterie Growatt ARK XH. Des clients nous ont demande la compatibilité LFP tierce — Deye le permet — et le MOD non. Deuxième : le châssis sans ventilateur convection naturelle sur SKU 3-10 kW est fantastique pour le bruit et la maintenance mais impardonnable sur l'emplacement. Si votre installateur monte l'unité contre un mur sud en plein soleil d'après-midi, le derating fera mal. Spécifiez l'emplacement install au devis, pas a la mise en service.

Verdict : quand le MOD est le bon appel

Le Growatt MOD est l'onduleur a choisir pour une grande villa EAU ou compound saoudien avec service résidentiel triphasé, toit 7-15 kWc et acheteur a l'aise avec l'écosystème Growatt + ARK. Ce n'est pas le bon onduleur s'il vous faut compatibilité batterie tierce (Deye), si vous voulez la plus longue garantie standard possible (Sungrow) ou si vous avez un service monophasé (restez sur MIN). Dans sa fenêtre, le MOD-XH délivre un rendement fiable 98,6%, gere les chaleurs 50+ degrés avec emplacement propre et arrive a un point prix qui gagne sur TCO sur une vie système 25 ans.

La page de la série MOD liste chaque puissance de 3 à 15 kW, la fiche MOD 3–15KTL3-X en donne les lignes, et MIN 10000TL-X face à MOD 10KTL3-X la place à côté de sa voisine monophasée.

Questions Fréquentes

Quel est le rendement maximal de l'onduleur Growatt MOD ?

Le Growatt MOD 3-15KTL3-X2 Pro et le MOD 10000TL3-XH atteignent tous deux un rendement de conversion crête de 98,6%, avec un rendement européen pondéré de 98,1% et un rendement MPPT de 99,9%. Le MOD est un design sans transformateur avec deux trackers MPP sur les SKU résidentiels.

Le Growatt MOD fonctionne-t-il avec batteries tierces ?

Non — la variante hybride MOD-XH est verrouillee sur le stack batterie Growatt ARK XH haute tension (7,68-25,6 kWh). Les batteries LFP tierces de BYD, Pylontech ou Dyness ne sont pas supportees. S'il vous faut liberte batterie tierce, la série Deye SUN-G ou Sol-Ark sont les alternatives.

Le Growatt MOD est-il homologué par DEWA aux EAU ?

Oui. Les variantes MOD 3-15KTL3-X / X2 Pro et MOD-XH sont listees sur la liste DEWA équipements approuvés pour connexions résidentielles triphasées sous le programme net-metering Shams Dubaï. Également approuvés par SEWA, FEWA, EtihadWE et SEC Arabie saoudite.

Le Growatt MOD peut-il tenir la chaleur des toits estivaux EAU ?

Oui. Le MOD est classe -25 a +60 degrés C ambiant. A 56 degrés ambiant (toit juillet extrême), le derating atteint 6,8%. Les placements sud plein soleil montrent derating 14-18% et doivent être evites.

Quel est le prix d'un Growatt MOD 10000TL3-XH aux EAU ?

Sur cette boutique, le MOD 10000TL3-XH se vend 4 847 AED. Un install clé en main complet 12 kWc avec le MOD, batterie ARK XH 10,2 kWh, 22 panneaux 555 Wc, supports et main d'oeuvre fait 42 000-52 000 AED.

Quelle taille batterie puis-je associer au Growatt MOD-XH ?

Le MOD-XH supporte les stacks batterie Growatt ARK XH haute tension de 7,68 kWh à 25,6 kWh. Pour un MOD 10 kW typique sur villa 4 chambres, nous recommandons 10,2-15,4 kWh de stockage utilisable pour charges climatisation soir. Plage tension batterie 600-950 V (architecture haute tension).

Monophasé ou triphasé MOD est-il mieux adapte a une villa Dubaï 4 chambres ?

Cela dépend de votre service DEWA. Si votre villa a une connexion monophasée (sous 65 A), le MIN 5000TL-XH est le bon choix. Si vous avez service triphasé (la plupart des villas au-dessus de 5 chambres ou avec piscine plus 4+ climatisations), le MOD 8000-10000TL3-XH est mieux adapte et vous donne marge pour future recharge VE.
  • #test onduleur Growatt MOD
  • #Growatt MOD
  • #MOD 3-15KTL3-X
  • #onduleur résidentiel triphasé
  • #Growatt EAU
  • #DEWA approuve
  • #villa saoudienne solaire
  • #onduleur hybride Dubaï
  • #batterie ARK XH
  • #ShinePhone
Partager:

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans nos magasins de Dubaï et Riyad, ou dans votre pays sur nos autres marchés.