Produits

Test batterie Growatt AXE : LiFePO4 empilable 5 à 30 kWh

Équipe Growatt11 min de lecture
Test batterie Growatt AXE : LiFePO4 empilable 5 à 30 kWh

Test Growatt AXE HV : pile LFP modulaire 5-30kWh, BMS, garantie 6000 cycles, intégration avec SPH résidentiel et WIT commercial hybride.

La gamme batteries Growatt AXE est l'épine dorsale de stockage de l'écosystème hybride Growatt. Elle s'accouple à la famille SPH résidentielle pour villas individuelles, au WIT commercial triphasé pour sites PME et C&I, et (en variante AXE Outdoor IP65) aux installations hors-réseau où l'armoire est exposée. Après installation d'environ 180 armoires AXE aux EAU, KSA, Oman, Bahreïn, Qatar, Koweït et Égypte sur 18 mois, nous avons les données de terrain qui justifient un test long format.

La famille AXE — ce qui est disponible aujourd'hui

  • AXE LV Battery — armoires intérieures empilables basse tension 51,2V en capacités 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 et 50 kWh.
  • AXE Outdoor Commercial Battery — armoires extérieures IP55/IP65 en 45 et 54 kWh.
  • AXE Commercial Battery — grandes armoires 30, 35, 40, 50 et 60 kWh pour locaux électriques intérieurs.

Spécifications clés

SpécificationAXE LV 20kWhAXE LV 50kWhAXE Outdoor 54kWh
ChimieLiFePO4 sans cobaltLiFePO4 sans cobaltLiFePO4 sans cobalt
Capacité20,0 kWh50,0 kWh54,0 kWh
Tension nominale51,2 V51,2 V51,2 V
Décharge continue120 A120 A120 A
Pic 3s11,25 kW11,25 kW11,25 kW
DoD92%92%92%
Parallèle multi-clusterjusqu'à 8 (400 kWh)jusqu'à 8 (400 kWh)jusqu'à 8 (432 kWh)
Température opération0 - 50°C0 - 50°C-20 - 55°C
Indice IPIP20IP20IP65
Garantie5 ans (10 opt)5 ans (10 opt)5 ans (10 opt)

Empilage modulaire — comment se construit un AXE 20kWh

L'AXE LV utilise des modules 2,5 kWh empilés physiquement dans une armoire de 650 mm de large et 350 mm de profondeur. Un 20 kWh : huit modules de haut, 585 mm avec le BMS. Chaque module pèse ~20 kg ; ils se connectent via l'interface propriétaire d'empilage — pas de câble inter-module, pas de barre de bus.

Chimie LiFePO4 et importance au Golfe

  • Stabilité thermique. Les cellules LFP ne subissent pas de thermal runaway avant ~270°C, contre ~150°C pour NMC.
  • Durée de vie cyclique. Growatt garantit 6 000 cycles à 80% de capacité retenue, contre 3 500-4 500 pour NMC.
  • Sans cobalt. Éthique chaîne d'approvisionnement et coûts matière première plus bas.

Intégration avec SPH résidentiel

Pour les villas EAU et KSA équipées en SPH 4000-10000TL3 BH-UP, l'AXE LV est l'accouplement haut quand le besoin de stockage dépasse 25 kWh. Dimensionnement villa SPH 8 kW :

  • Onduleur SPH 8000TL3 BH-UP, plage batterie 100-550V
  • Armoire AXE LV 25,0 kWh, 51,2V nominal — communication CAN 250 kbps
  • Array bifacial 10 kWp sur toit villa orienté sud à Riyad
  • Ratio d'autoconsommation estimé : 76-82% avec programmation tarifaire
  • Durée backup complet : 8-14 heures de charges essentielles

Intégration avec WIT commercial hybride

Sur sites commerciaux, l'AXE LV monte jusqu'à 8 clusters en parallèle pour 400 kWh max par système WIT. Un WIT 75 kW + 50 kWh AXE pour une école de Sharjah tient dans une armoire posée au sol de 650x350x725 mm, ~370 kg.

Variante IP65 extérieure pour compounds et toitures

L'AXE Outdoor Commercial Battery (45 et 54 kWh) porte IP65 et une enveloppe -20°C à +55°C, ce qui en fait le bon choix sans local électrique climatisé. Cas d'usage : stockage partagé de compound à Doha et Manama, fermes agritech en Égypte et province orientale du KSA, toits de mosquées.

BMS, suppression d'incendie et stack de sécurité

Le BMS AXE surveille la tension cellule à 1 mV près, la température cellule et PCBA, le courant, la tension système, SoC, SoH. Drapeaux de défaut : surcharge, sur-décharge, surchauffe, sous-température, surintensité, court-circuit, perte de communication.

Données cyclage réelles d'une villa de Riyad

Un de nos systèmes villa Riyad installé en 2024 (SPH 8000 + AXE LV 20,0 kWh) cumule 487 cycles équivalents pleins en 18 mois (~0,9 cycle/jour). Le SoH ShinePhone indique 99,2% de capacité retenue — bien dans la bande de garantie 80% à 6 000 cycles.

Tarifs en AED, SAR et USD

  • AXE LV 5 kWh — 6 200 AED / 6 350 SAR / 1 690 USD
  • AXE LV 10 kWh — 10 800 AED / 11 050 SAR / 2 940 USD
  • AXE LV 20 kWh — 19 000 AED / 19 470 SAR / 5 180 USD
  • AXE LV 30 kWh — 26 400 AED / 27 060 SAR / 7 190 USD
  • AXE Outdoor 45 kWh IP65 — 41 500 AED / 42 500 SAR
  • AXE Outdoor 54 kWh IP65 — 48 200 AED / 49 400 SAR

Verdict — quand AXE bat ARK

Choisissez AXE LV pour des besoins de stockage au-dessus de 25 kWh, pour des systèmes commerciaux triphasés, ou pour toute installation où la durée de vie cyclique supérieure (6 000 vs 5 000 sur ARK LV) justifie le surplus de 3 000-5 000 AED par armoire. Choisissez ARK LV pour résidentiel sous 20 kWh.

Toutes les armoires AXE sont sur la page de la série AXE et leurs lignes sur la fiche technique AXE LV ; le kit maison autonome est celui qui emploie une AXE de 50 kWh.

Questions Fréquentes

Qu'est-ce que la Growatt AXE LV et en quoi diffère-t-elle de l'ARK ?

L'AXE LV est la pile LiFePO4 modulaire de Growatt pour sites résidentiels et commerciaux avec besoins de stockage au-dessus de 25 kWh. Elle monte de 5 à 50 kWh par armoire et se parallélise jusqu'à 8 armoires pour 400 kWh total. L'ARK est la pile résidentielle plus petite (5-25 kWh).

Combien de cycles dure la batterie Growatt AXE ?

Growatt garantit 6 000 cycles équivalents pleins à 80% de capacité retenue ; la durée de garantie en années est celle indiquée sur la fiche de chaque modèle AXE. Les données terrain de nos installations Riyad et Dubaï montrent ~0,9 cycle/jour pour usage villa typique, soit une durée de vie effective de 15-18 ans.

Puis-je installer la Growatt AXE LV en extérieur l'été aux EAU ?

Pas l'AXE LV intérieur (IP20). Pour extérieur ou espace non climatisé, choisissez l'AXE Outdoor Commercial Battery (45 ou 54 kWh, IP65) qui a une plage -20°C à +55°C. La variante IP65 coûte 4 000-5 500 AED de plus mais évite le local climatisé.

La Growatt AXE fonctionne-t-elle avec les onduleurs SPH résidentiels ?

Oui, l'AXE LV s'accouple proprement à la famille SPH 4000-10000TL3 BH-UP via CAN-Bus à 250 kbps. Le SPH lit automatiquement le SoC AXE et ajuste les courbes charge/décharge.

Quelles certifications porte la batterie Growatt AXE ?

UN38.3 (sécurité transport), IEC 62619 (sécurité lithium industriel), CE, RoHS, REACH, UL 9540A propagation. Les armoires sont SASO et ESMA pour import KSA et EAU.

Comment le BMS AXE protège-t-il la batterie à 50°C ?

Le BMS surveille la tension cellule à 1 mV près, température cellule, courant, SoC. À l'approche de 50°C il réduit le courant de charge ; à 55°C il stoppe la décharge. La ventilation armoire est qualifiée pour ambient 50°C.

Combien coûte une armoire AXE 50 kWh aux EAU ?

19 000 AED pour l'AXE LV 20 kWh et environ 38 500 AED pour l'armoire 50 kWh, depuis l'entrepôt Dubaï via nous. L'IP65 Outdoor 54 kWh coûte 48 200 AED.
  • #growatt axe
  • #test batterie Growatt AXE
  • #batterie LiFePO4
  • #batterie lithium modulaire
  • #AXE LV
  • #stockage batterie commercial
  • #AXE Outdoor IP65
  • #Growatt LFP
Partager:

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans nos magasins de Dubaï et Riyad, ou dans votre pays sur nos autres marchés.