Produits

Test onduleur Growatt MAX : industriel triphasé 50-125kW

Équipe Growatt11 min de lecture
Test onduleur Growatt MAX : industriel triphasé 50-125kW

Test EPC de l'onduleur Growatt MAX couvrant MAX 50-80KTL3 et MAX 100-125KTL3-X LV — rendement 98,8%, 10 MPPT, IP66, ROI sur grands toits Golfe.

Le Growatt MAX est ce que nous specifions quand un projet C&I du Golfe franchit 50 kWc et que le calcul cout-par-watt commence a compter a l'échelle. Tout sous 30 kW nous le mettons sur MOD ou MID ; au-dessus de 30 kW le MAX prend le relais et monte jusqu'à 125 kW sur un seul châssis (ou 350 kW sur le MAX 320-350K-X pour le travail vrai échelle utilitaire). Ce test Growatt MAX documente ce que le MAX 50-80KTL3 LV et le MAX 100-125KTL3-X LV délivrent réellement sur toits industriels saoudiens, campus d'entrepôts Dubaï et installs au sol egyptiens — les trois régions ou nous avons le plus de données d'exploitation.

Trois familles SKU dominent le choix acheteur en 2026 : MAX 50-80KTL3 LV (50 à 80 kW, six MPPT), MAX 100-125KTL3-X LV (100 à 125 kW, dix MPPT, le cheval de trait pour grands toits), et MAX 100-150KTL3-X2 LV/MV (le remplaçant nouvelle generation avec scan I/V intelligent). Pour le travail au sol 1500 V DC, les designs pertinents sont le MAX 185-253KTL3-X HV et le MAX 320-350K-X.

Ou le MAX s'inscrit en 2026

Le brief idéal pour le MAX 100-125KTL3-X LV est un entrepôt toit unique 130-180 kWc, un campus commercial 200-400 kWc réparti sur plusieurs onduleurs, ou un projet au sol 2-5 MWc sur une connexion typique SERA Petite Échelle saoudienne. Exemples réels de notre carnet 2025 : un entrepôt Dubaï Industrial Park 195 kWc (deux MAX 100-125KTL3-X LV a 100 kW chacun), un toit logistique Riyad 1,8 MWc (16 MAX 100-125KTL3-X LV a 110 kW chacun), et un install au sol Aswan 4,2 MWc avec modules bifaciaux (38 MAX 100-125KTL3-X LV).

Ce qu'il y a dans le MAX 100-125KTL3-X LV

C'est ici que la série MAX diffère significativement des familles MID et MOD plus petites. Le MAX 100-125KTL3-X LV a 10 trackers MPP indépendants, deux chaînes par tracker (20 chaînes au total), avec tension DC max 1100 V et fenêtre tension MPP 180-1000 V. Tension démarrage 195 V. Courant entrée max par MPP 32 A ; courant court-circuit max 40 A. Ce design sans fusible permet aux installateurs de configurer de longues chaînes bifaciales de 25-28 modules par chaîne sans overhead fusible-par-chaine.

Rendement de conversion crête 98,8% (la fiche donne 98,5/98,8/98,8/98,5% sur les SKU 100, 110, 120, 125 kW de la famille). Rendement européen pondéré 98,4-98,5%. Rendement MPPT 99,9%. Sortie AC 3W/N/PE a 220/380 ou 230/400 V, 50/60 Hz, courant sortie max 158,4 A sur SKU 100 kW montant a 208,9 A sur SKU 125 kW. THD sous 3%.

Le châssis fait 970 x 640 x 345 mm et pèse 84 kg — assez substantiel pour qu'on utilise deux installateurs et un lift par sangle pour la pose murale, ou un petit palan mécanique pour montage en hauteur. Protection IP66, SPD AC Type I/II et SPD DC Type II en standard, AFCI et anti-PID optionnels, refroidissement air intelligent avec plusieurs ventilateurs a vitesse controlee, et détection chaîne intégrée. Plage operationnelle -30 a +60 degrés C.

Le MAX dans la gamme Growatt

SpecMAX 50-80KTL3 LV (80 kW)MAX 100-125KTL3-X LV (125 kW)MAX 100-150KTL3-X2 LV (150 kW)
Puissance AC nominale80 kW125 kW150 kW
Rendement max98,8%98,8%98,8%
Trackers MPP61012
Tension DC max1100 V1100 V1100 V
Courant entrée max MPPT26 A32 A40 A
Indice IPIP66IP66IP66
RefroidissementAir intelligentAir intelligentAir intelligent
Plage temp-30 a +60 degrés C-30 a +60 degrés C-30 a +60 degrés C
Garantie5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)5 ans (ext. 10)
Prix sur cette boutique22 776 AED29 093 AED—

Performance climat chaud : données terrain pleine charge

Nous avons des données SCADA continues sur 28 onduleurs MAX 100-125KTL3-X LV sur 11 toits industriels saoudiens, echantillonnees par intervalles 5 minutes depuis mai 2024. Résume : aux pointes mi-ete d'ambiant 51-54 degrés C, le MAX tient 95-97% de la sortie nameplate AC durant la fenêtre 14h-16h quand l'irradiance est la plus haute. Le derating s'installe graduellement vers 48 degrés ; a 60 degrés ambiant (nous avons une mesure a 60,2 degrés a Hofuf, juillet 2024), l'unité a derate environ 22% — dans la courbe publiée. Le refroidissement air intelligent fait la différence ici. Le MAX utilise trois ventilateurs axiaux controles indépendamment qui montent de l'idle silencieux sous 30 degrés a la pleine vitesse vers 50 degrés.

L'encrassement dissipateur est la variable maintenance la plus importante. Nos sites saoudiens en nettoyage trimestriel air comprime ont un rendement moyen 96,4% du yield attendu sur 24 mois ; les sites ou le nettoyage est passe a annuel ont 92,1%. L'écart de 4 points correspond a environ 60 MWh par an sur une unité 100 kW — argent matériel. Nous integrons le nettoyage trimestriel au contrat O&M sur chaque install MAX.

Conformité SEC, DEWA, SERA et grands toits

Le MAX 50-80KTL3 LV et le MAX 100-125KTL3-X LV sont tous deux sur la liste équipements approuvés SEC Arabie sous le Règlement SERA PV Petite Échelle (2020, mise a jour 2024) pour connexions jusqu'à 2 MW, sur la liste DEWA approuvés pour connexions commerciales, et sur la liste JEA Jordanie pour le Wheeling Régulation. Certifications UE : IEC 62109-1/-2, IEC 61727, IEC 62116, EN 50549, G99 (UK), VDE-AR-N 4105 et AS/NZS 4777.2. SASO IEC 62109 pour modèles spec saoudienne inclus en standard. L'unité arrive avec anti-îlotage, monitoring défaut terre, monitoring résistance isolement, monitoring courant résiduel, détection chaîne, anti-PID optionnel, AFCI optionnel, sectionneur DC integre, et SPD AC Type I/Type II plus SPD DC Type II.

Monitoring et outils EPC

Pour le travail échelle utilitaire le monitoring est non-negociable. Le MAX expose tension, courant et énergie niveau chaîne via Modbus TCP et Modbus RTU (RS485), plus une interface PLC native pour communication site-large via le bus DC. Monitoring cloud natif via ShineServer avec polling 1 minute sur plan premium ; nous integrons typiquement avec l'EMS prefere du client (Solar-Log, GreenPowerMonitor, AlsoEnergy Powertrack, Trilogy). Scan courbe I/V intelligent et diagnostic inclus — utile pour détecter ombrage niveau chaîne, encrassement ou dégradation panneau unique sans visite site.

Comparaison honnête : MAX versus Sungrow SG110CX, Huawei SUN2000-100KTL-M2 et SMA Sunny Tripower CORE2

Pour un install commercial 100 kW triphasé dans le Golfe, la short-list réaliste 2026 est Growatt MAX 100-125KTL3-X LV, Sungrow SG110CX, Huawei SUN2000-100KTL-M2 et SMA Sunny Tripower CORE2 110-US. Lecture honnête : le SG110CX de Sungrow a les données fiabilité terrain les plus propres que nous ayons vues sur tout onduleur commercial — taux défaillance annuel sous 0,4% sur notre flotte combinée — et garantie standard 10 ans, a une prime prix d'environ 18-25% sur le MAX. Huawei est le choix quand le client valorise la sophistication monitoring et accepte de s'engager sur l'écosystème FusionSolar. SMA porte qualité de construction premium allemande et très longue esperance de vie flotte, mais le prix est 30-40% au-dessus du MAX et la disponibilité stock au CCG est la pire des quatre. Le MAX gagne sur prix, stock Dubaï et la densité 10 MPPT qui convient aux layouts toit irreguliers communs aux bâtiments industriels Golfe plus anciens.

Coût total de possession pour un toit 1 MWc

Pour un toit logistique Riyad 1 MWc utilisant neuf MAX 100-125KTL3-X LV a 110 kW chacun (légèrement sur-dimensionne DC/AC a 1,18), avec 1 820 modules bifaciaux 550 Wc, supports, câblage, transformateurs et paperasse connexion SEC, coût total clé en main 1,95-2,35 millions SAR mi-2026 (environ 520 000-625 000 USD). Rendement annuel en conditions Riyad environ 1,78-1,84 GWh, deplacant a peu près 410 000-470 000 SAR d'import tarif commercial par an. Payback simple aux tarifs SEC commerciaux actuels environ 4,4-5,5 ans. La ligne onduleur MAX elle-même représente environ 16-19% du coût total projet.

Notes installation et O&M terrain

Trois points réels de nos equipes install. Premier : 84 kg requiert un cadre mural classe pour la charge plus la charge dynamique d'un installateur travaillant dessus — nous utilisons un cadre unistrut classe 200 kg et double-ancrage a la structure du toit. Deuxième : le layout 10 MPPT signifie que la discipline design chaîne compte. Nous specifions une revue layout chaîne en phase design et verifions contre l'array installe a la mise en service ; une seule chaîne mal câblée peut coûter 0,5% du yield array. Troisième : l'aspiration refroidissement air intelligent est sur la face avant inférieure. Un montage proche d'un mur piège l'air chaud recircule. Gardez au moins 300 mm de dégagement avant pour les SKU 100-125 kW, plus pour le MAX 320-350K-X.

Verdict

Le Growatt MAX 100-125KTL3-X LV est l'onduleur a choisir quand un projet C&I du Golfe ou petit échelle utilitaire requiert 100-125 kW par onduleur sur plate-forme 1100 V DC avec densité 10 MPPT et le plus bas cout-par-watt-livre du marche onduleur Tier-1. Ce n'est pas le bon pick si le client payé une prime pour une garantie standard 10 ans (Sungrow) ou veut l'écosystème monitoring le plus poli (Huawei FusionSolar). Dans sa fenêtre — et particulièrement sur les toits industriels saoudiens ou le ratio sur-dim DC/AC 1,2-1,3 contre derating haute température compte — le MAX est l'onduleur que nous specifions par défaut.

Toute la série MAX tient sur une page, les lignes des 100–150 kW sont sur la fiche MAX 100–150KTL3-X LV, et MID face à MAX montre où une gamme passe le relais à l'autre.

Questions Fréquentes

Quel est le rendement maximal de l'onduleur Growatt MAX ?

Le Growatt MAX 100-125KTL3-X LV atteint un rendement de conversion crête de 98,8% sur les SKU 110 et 120 kW, avec rendement européen pondéré 98,4-98,5% et rendement MPPT 99,9%. Les variantes MAX 50-80KTL3 LV et MAX 100-150KTL3-X2 LV atteignent le même crête 98,8% dans la famille.

Combien de trackers MPP a le Growatt MAX 100-125KTL3-X LV ?

Le Growatt MAX 100-125KTL3-X LV a 10 trackers MPP indépendants avec deux chaînes par tracker (20 chaînes au total), en design sans fusible. Courant entrée max par MPPT 32 A, courant court-circuit max par MPPT 40 A. Cette densité convient aux toits industriels irreguliers avec plusieurs orientations ou ombrage partiel.

Le Growatt MAX est-il approuve par SEC en Arabie saoudite ?

Oui. Le MAX 50-80KTL3 LV et MAX 100-125KTL3-X LV sont tous deux listes sur la liste équipements approuvés SEC Arabie sous le Règlement SERA PV Petite Échelle 2020 (mise a jour 2024), pour connexions jusqu'à 2 MW. Ils sont aussi sur les listes DEWA, SEWA, FEWA, EtihadWE et JEA Jordanie.

Quelle est la plage température operationnelle du Growatt MAX ?

Le Growatt MAX 100-125KTL3-X LV est classe -30 a +60 degrés C ambiant avec derating contrôle au-dessus de 48 degrés. A une mesure extrême 60,2 degrés a Hofuf, derating environ 22%, coherent avec courbe publiée.

Quel est le payback d'un install toit saoudien 1 MWc utilisant Growatt MAX ?

Pour un toit logistique Riyad 1 MWc avec neuf MAX 100-125KTL3-X LV a 110 kW chacun, coût total clé en main 1,95-2,35 millions SAR mi-2026. Rendement annuel environ 1,78-1,84 GWh, deplacant environ 410 000-470 000 SAR d'import tarif commercial par an. Payback simple environ 4,4-5,5 ans aux tarifs SEC commerciaux actuels.

Le Growatt MAX supporte-t-il projets au sol 1500 V DC ?

Pas le 100-125KTL3-X LV — il est 1100 V DC. Pour projets au sol et échelle utilitaire 1500 V DC, les designs pertinents sont le MAX 185-253KTL3-X HV (185-253 kW) et le MAX 320-350K-X (320-350 kW). Les deux sont conçus pour arrays bifaciaux montes sur trackers dans grandes fermes solaires.

A quelle fréquence le Growatt MAX a-t-il besoin de maintenance ?

Nettoyage trimestriel dissipateur a l'air comprime est la tâche O&M la plus importante — nos sites saoudiens en nettoyage trimestriel ont 96,4% du yield annuel attendu, versus 92,1% sur sites passes a annuel. Au-delà du nettoyage, le MAX est essentiellement sans maintenance : pas de changements fluides, pas de consommables, pas de remplacement composants programme jusqu'au refresh condensateurs année 10-12.
  • #test onduleur Growatt MAX
  • #Growatt MAX
  • #MAX 100-125KTL3-X LV
  • #onduleur échelle utilitaire
  • #Growatt commercial
  • #solaire industriel Arabie
  • #DEWA commercial
  • #net metering SEC
  • #onduleur 1100V
  • #grand toit solaire
Partager:

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans nos magasins de Dubaï et Riyad, ou dans votre pays sur nos autres marchés.