Growatt MIN TL-X vs MIN TL-XH : La Version Batterie Vaut-Elle le Coup ?
Growatt décline la série MIN 2500-6000TL en deux personnalités qui partagent le même châssis de 375×350×160mm, le même poids de 10,8 kg et le même rendement crête de 98,4% : le TL-X, onduleur réseau pur, et le TL-XH, version prête pour batterie avec un port DC natif pour le système de stockage ARK XH de Growatt. À la taille populaire de 5000W, les deux appareils sont identiques au mur ; la décision porte donc entièrement sur l'intérieur — et sur la probabilité que vous vouliez un jour une batterie. Les différences décisives se logent à trois endroits : la marge de surdimensionnement PV, le chemin d'évolution vers le stockage, et la durée de garantie.
Les caractéristiques côte à côte
Chaque chiffre de ce tableau est lu dans la fiche du produit — les mêmes lignes que celles de chaque page produit.
| Caractéristique | Onduleur solaire raccordé au réseau Growatt 5 kW monophasé MIN 5000TL-X | Onduleur solaire raccordé au réseau Growatt 5 kW monophasé MIN 5000TL-XH |
|---|---|---|
| Puissance CA nominale | 5000 W | 5000 W |
| Nombre de trackers MPP | 2 | 2 |
| Puissance PV max recommandée | 7500 W | 10000 W |
| Plage de tension MPPT | 80 ~ 550 V | 70 ~ 550 V |
| Puissance apparente CA max | 5000 VA | 5000 VA |
| Rendement maximal | 98.4 % | 98.4 % |
| Rendement européen | 97.5 % | 97.5 % |
| Type de raccordement au réseau CA | Monophasé | Monophasé |
| Tension PV / CC max | 550 V | 550 V |
| Tension de démarrage | 100 V | 100 V |
| Chaînes par tracker MPP | 1 | 1 |
| Courant d'entrée max par MPPT | 13.5 A | 13.5 A |
| Plage de tension CA nominale | 180 ~ 280 V | 180 ~ 280 V |
| Plage de fréquence CA | 45 ~ 65 Hz | 45 ~ 65 Hz |
| Courant de sortie CA max | 22.7 A | 22.7 A |
| THD / THDi | 3 % | 3 % |
| Rendement MPPT | 99.9 % | 99.9 % |
| Phase | Monophasé | Monophasé |
| Tension CC nominale | 360 V | 360 V |
| Courant de court-circuit max par MPPT | 16.9 A | 16.9 A |
| Plage de facteur de puissance réglable | -0.8 ~ 0.8 | -0.8 ~ 0.8 |
| Dimensions (L×H×P) | 375×350×160 mm | 375×350×160 mm |
| Poids | 10.8 kg | 10.8 kg |
| Température de fonctionnement | -25 ~ 60 °C | -25 ~ 60 °C |
| Consommation nocturne | 1 W | 10 W |
| Topologie | Sans transformateur | Sans transformateur |
| Refroidissement | Convection naturelle | Convection naturelle |
| Indice de protection (IP) | IP65 | IP65 |
| Humidité relative | 0 ~ 100 % | 0 ~ 100 % |
| Altitude max | 4000 m | 4000 m |
| Protection contre l'inversion de polarité CC | Oui | Oui |
| Interrupteur CC | Oui | Oui |
| Protection contre les surtensions CA/CC | Type II / Type I | Type II/Type III |
| Surveillance de la résistance d'isolement | Oui | Oui |
| Protection contre les courts-circuits CA | Oui | Oui |
| Surveillance des défauts de terre | Oui | Oui |
| Surveillance du réseau | Oui | Oui |
| Protection anti-îlotage | Oui | Oui |
| Unité de surveillance du courant résiduel | Oui | Oui |
| Type de connexion CC | H4/MC4(en option) | H4/MC4(en option) |
| Type de connexion CA | Connecteur | Connecteur |
| Écran | OLED+LED+WiFi+APP | OLED+LED+WiFi+APP |
| Interface de communication | Oui/Oui/en option/en option/en option/en option | Oui/Oui/en option/en option/en option/en option |
| Garantie | 5-Year Manufacturer Warranty | 10-Year Manufacturer Warranty |
| Prix | AED 2 801 | AED 2 801 |
Même Châssis, Missions Différentes
Les deux appareils sont des onduleurs monophasés sans transformateur à deux trackers MPP, une chaîne par tracker, refroidissement à convection naturelle, protection IP65 et plage de -25°C à +60°C. Le TL-X est une machine réseau classique : PV en entrée, AC en sortie, rien d'autre. Le TL-XH ajoute une interface batterie sur une fenêtre DC de 360-550V, jusqu'à 17A, avec 6000W de charge maximale et 5000W de décharge — de quoi décaler la consommation d'une soirée entière pour un foyer typique. Growatt nomme la batterie compatible directement sur la fiche : le système ARK XH, de 5,1 à 17,9 kWh.
Différences Techniques à 5000W
| Spécification | MIN 5000TL-X | MIN 5000TL-XH |
|---|---|---|
| Puissance AC nominale | 5000W | 5000W |
| PV max recommandé | 7500W | 10000W |
| Plage MPP | 80V-550V | 70V-550V |
| Support batterie | Aucun | ARK XH, 5,1-17,9kWh |
| Plage batterie | — | 360-550V |
| Charge max | — | 6000W |
| Décharge max | — | 5000W |
| Rendement max | 98,4% | 98,4% |
| Consommation nocturne | <1W | 10W |
| Dimensions | 375/350/160mm | 375×350×160mm |
| Poids | 10,8kg | 10,8kg |
| Garantie | 5 ans | 10 ans |
Le matériel de conversion est identique ; l'électronique supplémentaire du XH sert le port batterie et explique sa veille plus élevée.
Surdimensionnement PV : 7500W contre 10000W
La ligne la plus sous-estimée des deux fiches est la puissance PV maximale recommandée. Le TL-X accepte un surdimensionnement de 1,5x (7500W de panneaux sur le modèle 5000W) ; le TL-XH accepte 2x (10000W). Le surdimensionnement compte parce qu'un champ produit rarement sa puissance nominale — déclassement thermique, poussière et heures hors pic maintiennent la production réelle sous les valeurs STC la majeure partie de la journée. Un XH surdimensionné à 2x garde l'onduleur à pleine puissance sur plus d'heures, et une fois la batterie raccordée, l'excédent du matin et du soir qui aurait été écrêté charge le pack au lieu d'être perdu.
Le Chemin vers le Stockage
Ajouter du stockage à un TL-X plus tard signifie soit remplacer l'onduleur par un hybride, soit ajouter un onduleur batterie couplé AC — deux vraies dépenses et un second coffret au mur. Le TL-XH ne demande que la pile ARK XH et son câblage : le port DC, l'intégration BMS et la logique de charge sont déjà à bord. Pour un foyer qui veut le solaire maintenant et la batterie quand les prix conviendront, le XH transforme une refonte future du système en simple achat à brancher. C'est le sens pratique de « prêt batterie », et c'est l'argument principal du XH.
Garantie et Économie de la Veille
Growatt garantit le TL-X 5 ans et le TL-XH 10 ans — durée doublée sur le même matériel de puissance, ce qui sécurise la seconde moitié de la période d'amortissement. En face, le XH consomme 10W au repos contre moins de 1W : environ 80 kWh par an au maximum, en pratique moins puisque la veille diurne est absorbée par la production. Sur un tarif d'autoconsommation, c'est une erreur d'arrondi face à ce que rapporte un remplacement d'onduleur évité ou une soirée de décharge batterie par semaine.
Les modèles de cette comparaison
Vainqueur
MIN TL-XH pour presque toutes les installations neuves ; TL-X pour les sites sans batterie à vie
Conclusion
Le TL-XH est la version à acheter s'il existe la moindre chance réaliste d'ajouter du stockage pendant la vie du système. Il accepte 10000W de PV recommandé contre 7500W pour le TL-X, se raccorde directement à une pile ARK XH de 5,1 à 17,9 kWh sans onduleur hybride supplémentaire, et double la garantie à 10 ans. Son coût : une veille plus élevée — 10W la nuit contre moins de 1W — soit environ 30-40 kWh annuels que la version réseau pur ne consomme pas. N'achetez le TL-X que si le site ne prendra catégoriquement jamais de batterie : installations orientées injection réseau, locations, ou projets où chaque point de coût initial compte. Pour tous les autres, l'option stockage et la garantie doublée du XH valent plus que l'écart de veille.