Growatt MIN TL-X مقابل MIN TL-XH: هل تستحق الجاهزية للبطارية؟
تبيع Growatt سلسلة MIN 2500-6000TL بشخصيتين تتشاركان نفس الهيكل 375×350×160 ملم ونفس الوزن 10.8 كجم ونفس الكفاءة القصوى 98.4%: طراز TL-X وهو إنفرتر سلسلة متصل بالشبكة فقط، وطراز TL-XH وهو نسخة جاهزة للبطارية بمنفذ DC أصلي لنظام تخزين ARK XH من Growatt. عند حجم 5000 واط الشائع يتطابق الجهازان بصرياً على الجدار، فيصبح القرار كله حول ما بداخلهما — وحول ما إذا كنت ستريد بطارية يوماً ما. الفروق المهمة تقع في ثلاثة مواضع: هامش تحميل PV الزائد، ومسار الترقية للتخزين، ومدة الضمان.
المواصفات جنبًا إلى جنب
كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.
| المواصفة | انفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 5 كيلو واط أحادي الطور MIN 5000TL-X | انفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 5 كيلو واط أحادي الطور MIN 5000TL-XH |
|---|---|---|
| قدرة التيار المتردد المقننة | 5000 W | 5000 W |
| عدد متعقبات نقطة القدرة القصوى (MPPT) | 2 | 2 |
| أقصى قدرة PV موصى بها | 7500 W | 10000 W |
| نطاق جهد MPPT | 80 ~ 550 V | 70 ~ 550 V |
| أقصى قدرة ظاهرية للتيار المتردد | 5000 VA | 5000 VA |
| الكفاءة القصوى | 98.4 % | 98.4 % |
| الكفاءة الأوروبية | 97.5 % | 97.5 % |
| نوع التوصيل بشبكة التيار المتردد | أحادي الطور | أحادي الطور |
| أقصى جهد PV / تيار مستمر | 550 V | 550 V |
| جهد بدء التشغيل | 100 V | 100 V |
| عدد السلاسل لكل متعقب MPP | 1 | 1 |
| أقصى تيار دخل لكل MPPT | 13.5 A | 13.5 A |
| نطاق جهد التيار المتردد الاسمي | 180 ~ 280 V | 180 ~ 280 V |
| نطاق تردد التيار المتردد | 45 ~ 65 Hz | 45 ~ 65 Hz |
| أقصى تيار خرج تيار متردد | 22.7 A | 22.7 A |
| التشوه التوافقي الكلي (THD) | 3 % | 3 % |
| كفاءة MPPT | 99.9 % | 99.9 % |
| الطور | أحادي الطور | أحادي الطور |
| جهد التيار المستمر الاسمي | 360 V | 360 V |
| أقصى تيار قصر لكل MPPT | 16.9 A | 16.9 A |
| نطاق معامل القدرة القابل للضبط | -0.8 ~ 0.8 | -0.8 ~ 0.8 |
| الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق) | 375×350×160 mm | 375×350×160 mm |
| الوزن | 10.8 kg | 10.8 kg |
| حرارة التشغيل | -25 ~ 60 °C | -25 ~ 60 °C |
| استهلاك الطاقة الليلي | 1 W | 10 W |
| البنية (Topology) | بدون محوّل | بدون محوّل |
| التبريد | تبريد طبيعي بالحمل الحراري | تبريد طبيعي بالحمل الحراري |
| درجة الحماية (IP) | IP65 | IP65 |
| الرطوبة النسبية | 0 ~ 100 % | 0 ~ 100 % |
| أقصى ارتفاع | 4000 m | 4000 m |
| حماية من عكس قطبية التيار المستمر | نعم | نعم |
| مفتاح التيار المستمر | نعم | نعم |
| حماية من الارتفاع المفاجئ للجهد (AC/DC) | النوع II / النوع I | النوع II/النوع III |
| مراقبة مقاومة العزل | نعم | نعم |
| حماية من قصر دائرة التيار المتردد | نعم | نعم |
| مراقبة العطل الأرضي | نعم | نعم |
| مراقبة الشبكة | نعم | نعم |
| حماية ضد التجزر (Anti-Islanding) | نعم | نعم |
| وحدة مراقبة التيار المتبقي | نعم | نعم |
| نوع توصيل التيار المستمر | H4/MC4(اختياري) | H4/MC4(اختياري) |
| نوع توصيل التيار المتردد | موصل | موصل |
| الشاشة | OLED+LED+WiFi+APP | OLED+LED+WiFi+APP |
| واجهة الاتصال | نعم/نعم/اختياري/اختياري/اختياري/اختياري | نعم/نعم/اختياري/اختياري/اختياري/اختياري |
| الضمان | 5-Year Manufacturer Warranty | 10-Year Manufacturer Warranty |
| السعر | 2,801 د.إ | 2,801 د.إ |
هيكل واحد ومهمتان مختلفتان
كلا الجهازين إنفرتر أحادي الطور بدون محول بمتتبعي MPP وسلسلة واحدة لكل متتبع وتبريد طبيعي وحماية IP65 ونطاق تشغيل من -25 إلى +60 درجة مئوية. TL-X آلة كلاسيكية متصلة بالشبكة: PV يدخل وAC يخرج ولا شيء آخر. يضيف TL-XH واجهة بطارية بنطاق تشغيل DC من 360 إلى 550 فولت وحتى 17 أمبير، بقدرة شحن قصوى 6000 واط وتفريغ 5000 واط — يكفي لنقل استهلاك مساء كامل لمنزل نموذجي. وتسمي Growatt البطارية المتوافقة مباشرة في ورقة البيانات: نظام ARK XH بسعات من 5.1 إلى 17.9 كيلوواط ساعة.
فروق المواصفات عند 5000 واط
| المواصفة | MIN 5000TL-X | MIN 5000TL-XH |
|---|---|---|
| القدرة الاسمية AC | 5000W | 5000W |
| أقصى قدرة PV موصى بها | 7500W | 10000W |
| نطاق جهد MPP | 80V-550V | 70V-550V |
| دعم البطارية | لا يوجد | ARK XH بسعة 5.1-17.9kWh |
| نطاق تشغيل البطارية | — | 360-550V |
| أقصى قدرة شحن | — | 6000W |
| أقصى قدرة تفريغ | — | 5000W |
| الكفاءة القصوى | 98.4% | 98.4% |
| الاستهلاك الليلي | أقل من 1W | 10W |
| الأبعاد | 375/350/160mm | 375×350×160mm |
| الوزن | 10.8kg | 10.8kg |
| الضمان | 5 سنوات | 10 سنوات |
عتاد التحويل متطابق عملياً؛ الإلكترونيات الإضافية في XH تخدم منفذ البطارية وتفسر استهلاك الاستعداد الأعلى.
التحميل الزائد: 7500 مقابل 10000 واط
أكثر سطر مُقلَّل من قيمته في الورقتين هو أقصى قدرة PV موصى بها. يقبل TL-X تحميلاً زائداً بمعامل 1.5 (7500 واط من الألواح على طراز 5000 واط)؛ ويقبل TL-XH معامل 2 (10000 واط). التحميل الزائد مهم لأن المصفوفات نادراً ما تنتج قدرتها الاسمية — خفض الحرارة والغبار وساعات الشمس خارج الذروة تُبقي الإنتاج الفعلي دون تصنيف STC معظم اليوم. طراز XH محمّل بمعامل 2 يُبقي الإنفرتر عند خرجه الكامل لساعات أطول، وبمجرد توصيل بطارية، يشحن فائض الصباح والمساء الذي كان سيُقتطع الحزمةَ بدلاً من ضياعه.
مسار الترقية إلى التخزين
إضافة تخزين إلى TL-X لاحقاً تعني إما استبدال الإنفرتر بهجين أو إضافة إنفرتر بطارية منفصل مقترن بـ AC — وكلاهما مال حقيقي وصندوق ثانٍ على الجدار. لا يحتاج TL-XH سوى رصة بطارية ARK XH وكابلاتها: منفذ DC وتكامل إدارة البطارية ومنطق الشحن موجودة أصلاً. لمنزل يريد الطاقة الشمسية الآن والبطارية عندما تناسب الأسعار، يحوّل XH إعادة تصميم مستقبلية للنظام إلى عملية شراء وتوصيل. هذا هو المعنى العملي لعبارة «جاهز للبطارية»، وهو أهم ما يبيعه XH.
اقتصاديات الضمان والاستعداد
تدعم Growatt طراز TL-X بخمس سنوات وTL-XH بعشر — مدة مضاعفة على نفس عتاد القدرة، ما يزيل المخاطرة عن النصف الثاني من فترة استرداد النظام. في المقابل يستهلك XH في الخمول 10 واط مقابل أقل من 1 واط: نحو 80 كيلوواط ساعة سنوياً كحد أقصى، وعملياً أقل لأن استعداد النهار يُمتص من الإنتاج. على تعرفات الاستهلاك الذاتي هذا خطأ تقريب أمام ما يعيده استبدال إنفرتر واحد مُتجنَّب أو تفريغ بطارية أمسية واحدة أسبوعياً.
الطرازات في هذه المقارنة
الأفضل
MIN TL-XH لمعظم التركيبات الجديدة؛ TL-X فقط للمواقع التي لن تضيف بطارية أبداً
الخلاصة
TL-XH هو الطراز الذي تشتريه إذا كان هناك أي احتمال واقعي لإضافة تخزين خلال عمر النظام. يقبل 10000 واط من PV الموصى به مقابل 7500 واط في TL-X، ويتصل مباشرة برصة بطاريات ARK XH من 5.1 إلى 17.9 كيلوواط ساعة دون إنفرتر هجين إضافي، ويضاعف الضمان إلى 10 سنوات. ثمنه استهلاك استعداد أعلى — 10 واط ليلاً مقابل أقل من 1 واط في TL-X — أي نحو 30-40 كيلوواط ساعة سنوياً لا يستهلكها الطراز المتصل بالشبكة فقط. اشترِ TL-X فقط عندما يكون الموقع لن يأخذ بطارية قطعاً: تركيبات تركز على التصدير للشبكة أو عقارات مؤجرة أو مشاريع تُحسب فيها كل نقطة من التكلفة الأولية. لغير ذلك، خيار التخزين في XH وضمانه الأطول يساويان أكثر من فرق الاستعداد.