Growatt MIN 10000TL-X مقابل MOD 10KTL3-X: طور واحد أم ثلاثة عند 10 كيلوواط؟

عند 10 كيلوواط يتفرع كتالوج Growatt السكني: يدفع MIN 7000-10000TL-X-X2 التصميم أحادي الطور إلى سقفه العملي، بينما يقدم MOD 10-15KTL3-X نفس القدرة الاسمية موزعة على ثلاثة أطوار. عادةً ما تُتخذ الخطوة نيابة عنك من قبل شركة الكهرباء — كثير من مشغلي الشبكات يحدّون توليد الطور الواحد دون 10 كيلوواط بكثير، وأي موقع بتغذية ثلاثية الطور يجب أن يختار افتراضياً إنفرتراً ثلاثي الطور للتوازن. لكن حيثما يكون الخياران مطروحين، يختلف الجهازان بما يتجاوز عدد الأطوار: توزيع MPPT وبنية جهد السلاسل وتيار الخرج وحتى الوزن تحكي قصتين هندسيتين مختلفتين. تقرأ هذه المقارنة ورقتي بيانات 10000 واط جنباً إلى جنب.

المواصفات جنبًا إلى جنب

كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.

Growatt MIN 10000TL-X مقابل MOD 10KTL3-X: طور واحد أم ثلاثة عند 10 كيلوواط؟
المواصفةانفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 10 كيلو واط أحادي الطور MIN 10000TL-X2انفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 10 كيلو واط ثلاثي الطور MOD 10KTL3-X
قدرة التيار المتردد المقننة10000 W10000 W
عدد متعقبات نقطة القدرة القصوى (MPPT)32
أقصى قدرة PV موصى بها15000 W15000 W
نطاق جهد MPPT60 ~ 550 V140 ~ 1000 V
أقصى قدرة ظاهرية للتيار المتردد10000 VA11000 VA
الكفاءة القصوى98.1 %98.6 %
الكفاءة الأوروبية97.5 %98.1 %
نوع التوصيل بشبكة التيار المترددأحادي الطور3W+N+PE
أقصى جهد PV / تيار مستمر600 V1100 V
جهد بدء التشغيل80 V160 V
عدد السلاسل لكل متعقب MPP11
أقصى تيار دخل لكل MPPT16 A13 A
نطاق جهد التيار المتردد الاسمي160 ~ 300 V340 ~ 440 V
نطاق تردد التيار المتردد44 ~ 65 Hz45 ~ 65 Hz
أقصى تيار خرج تيار متردد45.5 A16.7 A
التشوه التوافقي الكلي (THD)3 %3 %
كفاءة MPPT99.5 %99.9 %
جهد التيار المستمر الاسمي360 V580 V
أقصى تيار قصر لكل MPPT24 A16 A
نطاق معامل القدرة القابل للضبط-0.8 ~ 0.8-0.8 ~ 0.8
الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق)425×387×180 mm425×387×178 mm
الوزن20 kg14 kg
حرارة التشغيل-30 ~ 60 °C-25 ~ 60 °C
استهلاك الطاقة الليلي1 W1 W
البنية (Topology)بدون محوّلبدون محوّل
التبريدتبريد طبيعي بالحمل الحراريتبريد طبيعي بالحمل الحراري
درجة الحماية (IP)IP66IP66
الرطوبة النسبية0 ~ 100 %0 ~ 100 %
أقصى ارتفاع4000 m4000 m
حماية من عكس قطبية التيار المستمرنعمنعم
مفتاح التيار المستمرنعمنعم
حماية من الارتفاع المفاجئ للجهد (AC/DC)النوع IIالنوع II / النوع II
مراقبة مقاومة العزلنعمنعم
حماية من قصر دائرة التيار المترددنعمنعم
مراقبة العطل الأرضينعمنعم
مراقبة الشبكةنعمنعم
حماية ضد التجزر (Anti-Islanding)نعمنعم
وحدة مراقبة التيار المتبقينعمنعم
واجهة الاتصالنعم/نعم/اختياري/اختياري/اختياري/اختيارينعم/نعم/اختياري/اختياري/اختياري
نوع توصيل التيار المستمرH4/MC4(اختياري)H4/MC4(اختياري)
نوع توصيل التيار المترددجلاند كابل +طرف OTموصل
الشاشةOLED+LEDOLED + LED + WIFI + APP
الضمان5-Year Manufacturer Warranty5-Year Manufacturer Warranty
السعر4,790 د.إ4,847 د.إ

سؤال الأطوار يأتي أولاً

يقدم MIN 10000TL-X-X2 قدرة 10000 واط على طور واحد بجهد اسمي 220 فولت ساحباً حتى 45.5 أمبير من تيار الخرج. ويقدم MOD 10KTL3-X نفس 10000 واط ثلاثي الطور 3W+N+PE بجهد 220/380 أو 230/400 فولت بحد أقصى 16.7 أمبير لكل طور. التيارات العالية أحادية الطور ترفع الجهد عند نقطة الحقن وقد تُفعّل حماية الجهد الزائد في مناطق الشبكات الضعيفة؛ بينما يقسم الخرج ثلاثي الطور العبء. تحدّ شركات الكهرباء في كثير من المناطق الـ17+ التي تخدمها Growatt سعة تصدير الطور الواحد لهذا السبب بالضبط، فتحقق من قواعد الربط المحلية قبل مقارنة أي شيء آخر.

بنيتا DC مختلفتان تماماً

يحمل MIN ثلاثة متتبعات MPP على ناقل DC أقصاه 600 فولت بنافذة MPPT منخفضة لافتة من 60 إلى 550 فولت و16 أمبير لكل متتبع. ويحمل MOD متتبعين على ناقل 1100 فولت بنافذة من 140 إلى 1000 فولت و13 أمبير لكل متتبع. عملياً: يفضّل MIN السلاسل القصيرة المتعددة — ثلاثة أوجه سطح وأعداد ألواح مختلطة وأقسام مظللة صباحاً — بينما يفضّل MOD سلاسل أقل وأطول وأعلى جهداً تقلل خسائر الكابلات. على سطح سكني مضغوط يكون المتتبع الثالث في MIN مفيداً حقاً؛ وعلى سطح تجاري مفتوح تكون سلاسل MOD بجهد 1000 فولت أرخص في التمديد.

مقارنة المواصفات عند 10000 واط

المواصفةMIN 10000TL-X-X2MOD 10KTL3-X
اتصال الشبكةطور واحدثلاثي الطور (3W+N+PE)
القدرة الاسمية AC10000W10000W
أقصى قدرة ظاهرية10000VA11000VA
أقصى تيار خرج45.5A16.7A
متتبعات MPP32
أقصى جهد DC600V1100V
نطاق جهد MPP60-550V140-1000V
أقصى تيار دخل لكل متتبع16A13A
أقصى قدرة PV موصى بها15000W15000W
الكفاءة القصوى98.1%98.6%
الكفاءة الأوروبية97.5%98.1%
درجة الحمايةIP66IP66
الوزن20kg14kg
حرارة التشغيل-30 إلى +60°C-25 إلى +60°C
الضمان5 سنوات5 سنوات

يضيف MOD أيضاً مراقبة أعطال السلاسل وهامش قدرة ظاهرية إضافياً بنسبة 10% (11000 فولت أمبير).

الكفاءة والسلوك الحراري

تدفع بنية الجهد الأعلى في MOD عائد كفاءة: 98.6% قصوى و98.1% أوروبية مقابل 98.1% و97.5% في MIN. ستة أعشار نقطة من الكفاءة الأوروبية على نظام 10 كيلوواط ينتج 15-18 ألف كيلوواط ساعة سنوياً تساوي نحو 90-110 كيلوواط ساعة كل سنة. كلا الجهازين بدون محول وبتبريد طبيعي دون مروحة تتعطل أو تُنظف، وكلاهما بحماية IP66 — درجة فوق IP65 المعتادة في الوحدات السكنية الأصغر — وهو ما يهم في المواقع المغبرة والساحلية. ويرد MIN بنطاق برودة أوسع يبدأ من -30 درجة مئوية.

أي 10 كيلوواط من Growatt تختار

تغذية ثلاثية الطور متاحة: MOD 10KTL3-X دون حاجة لمزيد من التحليل — كفاءة أفضل وحقن متوازن وهيكل أخف ومراقبة سلاسل. موقع بطور واحد فقط: MIN 10000TL-X-X2، وعامل مرونة متتبعاته الثلاثة كجائزة ترضية حقيقية. وإذا كان الموقع قد يرقّي تغذيته إلى ثلاثية الطور خلال عمر النظام، فشراء MOD وتشغيله على الوصلة المستقبلية يجنّبك استبدال إنفرتر سليم في منتصف فترة الاسترداد.

الطرازات في هذه المقارنة

الأفضل

MOD 10KTL3-X حيثما وُجد ثلاثي الطور؛ MIN 10000TL-X-X2 لمواقع الطور الواحد

الخلاصة

إذا كانت التغذية ثلاثية الطور متوفرة في الموقع فاشترِ MOD — دفع 45.5 أمبير في طور واحد بينما ثلاثة متاحة يخلق مشاكل ارتفاع جهد وعدم توازن لا يريدها أي مركّب، بينما يوزع MOD نفس القدرة عند 16.7 أمبير لكل طور ويحوّل بكفاءة أعلى (98.6% مقابل 98.1%) من هيكل أخف بوزن 14 كجم. أما MIN 10000TL-X-X2 فهو الآلة الصحيحة للحالة التي بُني لها تحديداً: مواقع كبيرة أحادية الطور — فلل كبيرة ووحدات تجارية صغيرة على تغذية أحادية — حيث تمنح متتبعاته الثلاثة ونافذة MPP المنخفضة من 60 فولت حرية غير معتادة في تصميم السلاسل لوحدة من الفئة السكنية. كلاهما بحماية IP66 وتبريد طبيعي ونفس أقصى قدرة PV موصى بها 15000 واط، فحجم المصفوفة لا يفصل بينهما. اتصال الشبكة هو الفيصل.

صحائف البيانات