Growatt MID مقابل MAX: التحجيم الصحيح لإنفرترات الأسطح التجارية

تغطي Growatt الأسطح التجارية والصناعية بسلسلتين متجاورتين: MID 25-40KTL3-X لفئة 25-40 كيلوواط وMAX 50-80KTL3 LV من 50 إلى 80 كيلوواط. في مشروع كبير ليستا متنافستين — قد تنشر محطة 500 كيلوواط أياً منهما بكميات مختلفة — لكن على السطح التجاري المتوسط من 40 إلى 80 كيلوواط يصبح قرار التصميم حقيقياً: عدة وحدات MID أم وحدات MAX أقل. تتشارك السلسلتان بنية DC بجهد 1100 فولت ونافذة MPPT من 200 إلى 1000 فولت ومتتبعات 26 أمبير بسلسلتين لكل منها وتبريد هواء ذكي ونفس نطاق -25 إلى +60 درجة مئوية، فتنحصر المقارنة في الحبيبية والكفاءة والوزن والضمان. نقارن هنا MID بقدرة 40 كيلوواط مع MAX الرائد بقدرة 80 كيلوواط.

المواصفات جنبًا إلى جنب

كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.

Growatt MID مقابل MAX: التحجيم الصحيح لإنفرترات الأسطح التجارية
المواصفةانفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 40 كيلو واط ثلاثي الطور MID 40KTL3-Xانفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 80 كيلو واط ثلاثي الطور MAX 80KTL3 LV
قدرة التيار المتردد المقننة40000 W80000 W
عدد متعقبات نقطة القدرة القصوى (MPPT)47
أقصى قدرة PV موصى بها60000 W120000 W
نطاق جهد MPPT200 ~ 1000 V200 ~ 1000 V
أقصى قدرة ظاهرية للتيار المتردد44000 VA88800 VA
الكفاءة القصوى98.8 %99 %
الكفاءة الأوروبية98.5 %98.5 %
نوع التوصيل بشبكة التيار المتردد3W+N+PE3W+N+PE
أقصى جهد PV / تيار مستمر1100 V1100 V
جهد بدء التشغيل250 V250 V
عدد السلاسل لكل متعقب MPP22
أقصى تيار دخل لكل MPPT26 A26 A
نطاق جهد التيار المتردد الاسمي340 ~ 440 V340 ~ 440 V
نطاق تردد التيار المتردد45 ~ 65 Hz45 ~ 65 Hz
أقصى تيار خرج تيار متردد66.6 A128.8 A
التشوه التوافقي الكلي (THD)3 %3 %
كفاءة MPPT99.9 %99.9 %
جهد التيار المستمر الاسمي600 V600 V
أقصى تيار قصر لكل MPPT32 A32 A
نطاق معامل القدرة القابل للضبط-0.8 ~ 0.8-0.8 ~ 0.8
الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق)580×435×230 mm860×600×300 mm
الوزن30.5 kg86 kg
حرارة التشغيل-25 ~ 60 °C-25 ~ 60 °C
البنية (Topology)بدون محوّلبدون محوّل
التبريدتبريد هوائي ذكيتبريد هوائي ذكي
درجة الحماية (IP)IP66IP65
الرطوبة النسبية0 ~ 100 %0 ~ 100 %
أقصى ارتفاع4000 m4000 m
حماية من عكس قطبية التيار المستمرنعمنعم
مفتاح التيار المستمرنعمنعم
حماية من الارتفاع المفاجئ للجهد (AC/DC)النوع II / النوع IIالنوع I / النوع II
مراقبة مقاومة العزلنعمنعم
حماية من قصر دائرة التيار المترددنعمنعم
مراقبة العطل الأرضينعمنعم
مراقبة الشبكةنعمنعم
حماية ضد التجزر (Anti-Islanding)نعمنعم
وحدة مراقبة التيار المتبقينعمنعم
مراقبة / كشف السلاسلنعمنعم
نوع توصيل التيار المستمرH4/MC4(اختياري)H4/MC4(اختياري)
نوع توصيل التيار المترددجلاند كابل+طرف OTجلاند كابل+طرف OT
الشاشةOLED+LED+WiFi+APPLED+WiFi+APP
واجهة الاتصالنعم/نعم/اختياري/اختياري/اختياري/اختيارينعم/نعم /اختياري/اختياري/اختياري
الضمان5-Year Manufacturer Warranty10-Year Manufacturer Warranty
السعر14,129 د.إ22,776 د.إ

أين تقع كل سلسلة

يمتد MID 25-40KTL3-X عبر 25 و30 و33 و36 و40 كيلوواط؛ ويمتد MAX 50-80KTL3 LV عبر 50 و60 و70 و80 كيلوواط. كلاهما آلة ثلاثية الطور 3W+N+PE بجهد 220/380 أو 230/400 فولت بمعامل قدرة قابل للضبط من 0.8 متقدم إلى 0.8 متأخر وحماية اندفاع Type II على الجانبين. يسمح MID عند 40 كيلوواط بـ60000 واط من PV الموصى به؛ ويسمح MAX عند 80 كيلوواط بـ120000 واط — نفس نسبة التحميل الزائد 1.5x، فحسابات مطابقة المصفوفة للإنفرتر واحدة عبر الثنائي.

حبيبية MPPT مقابل التجميع

يحمل MID بقدرة 40 كيلوواط 4 متتبعات MPP بسلسلتين لكل منها (8 سلاسل)؛ ويحمل MAX بقدرة 80 كيلوواط 7 متتبعات بسلسلتين لكل منها (14 سلسلة). لكل كيلوواط مركب يقدم MID فعلياً حبيبية متتبعات أعلى — متتبع لكل 10 كيلوواط مقابل واحد لكل 11.4 كيلوواط — ونشر وحدتي MID بدل MAX واحدة يعطي 8 متتبعات على نفس 80 كيلوواط. على الأسطح المقطعة بوحدات تكييف ونوافذ سقفية وتظليل الستائر الحائطية، تتحول دقة MPPT الأعلى مباشرة إلى إنتاج. أما على سطح مستودع مسطح بلا ظلال فلا تضيف الحبيبية شيئاً، ويفوز تجميعُ MAX ببساطة التركيب والصيانة.

مقارنة المواصفات

المواصفةMID 25-40KTL3-X (40kW)MAX 50-80KTL3 LV (80kW)
القدرة الاسمية AC40000W80000W
أقصى قدرة ظاهرية44000VA88800VA
متتبعات MPP4 (سلسلتان لكل متتبع)7 (سلسلتان لكل متتبع)
نطاق جهد MPPT200-1000V200-1000V
أقصى جهد DC1100V1100V
أقصى تيار دخل لكل متتبع26A26A
أقصى قدرة PV موصى بها60000W120000W
الكفاءة القصوى98.8%99%
الكفاءة الأوروبية98.5%98.5%
أقصى تيار خرج66.6A128.8A
التبريدتبريد هواء ذكيتبريد هواء ذكي
درجة الحمايةIP66IP65
الأبعاد580×435×230mm860/600/300mm
الوزن30.5kg86kg
الضمان5 سنوات10 سنوات

كلاهما بمراقبة سلاسل؛ وحماية AFCI مذكورة في ورقة MID واختيارية في MAX.

المناولة والتثبيت ولوجستيات الموقع

سطر الوزن يستحق الانتباه: MID بوزن 30.5 كجم رفعة شخصين على حامل جداري؛ بينما يحتاج MAX بوزن 86 كجم مساعدة ميكانيكية وموضع تثبيت إنشائياً. في مشاريع الإضافة حيث تُعلق الإنفرترات على جدران أو هياكل فولاذية قائمة، يُبقي شكل MID التركيب ضمن أعمال الرفع العادية. ويسدد MAX ثمن ضخامته عند مجمّع AC: مسار ثلاثي الطور واحد بتيار 128.8 أمبير يحل محل مسارين بتيار 66.6 أمبير مع قواطعهما، موفراً نحاساً ومواضع في لوحة التوزيع على المسارات الطويلة المعتادة في محطات المستودعات.

شروط الموثوقية وقابلية الخدمة

تدعم Growatt طراز MID بقدرة 40 كيلوواط بخمس سنوات وMAX بقدرة 80 كيلوواط بعشر — فارق مهم في أصول ترتكز عليها إنتاجية محطة تجارية. ويتفاعل تصميم الأسطول مع ذلك: موقع يشغل أربع وحدات MID يفقد 25% من الإنتاج عند تعطل وحدة، بينما يفقد موقع على وحدتي MAX نسبة 50%. ضمان أقصر مع نطاقات عطل أصغر، أو ضمان أطول في كتل أكبر — هذه المقايضة هي الملخص الأمين لقرار MID مقابل MAX، والإجابة الصحيحة تتبع تحمّل الموقع لتركّز التوقف.

الطرازات في هذه المقارنة

الأفضل

MAX للتجميع على الأسطح الكبيرة النظيفة؛ MID للتخطيطات المعقدة الحبيبية

الخلاصة

القاعدة العملية المستخلصة من الورقتين: MID هو رهان الحبيبية وMAX هو رهان التجميع. وحدتا MID بقدرة 40 كيلوواط تمنحان ثمانية متتبعات وست عشرة سلسلة عبر سطح معقد بوزن 30.5 كجم لكل رفعة؛ ووحدة MAX واحدة بقدرة 80 كيلوواط تمنح سبعة متتبعات وأربع عشرة سلسلة بموضع جدار واحد ومسار AC واحد وكفاءة قصوى 99% وضمان 10 سنوات مقابل خمس في MID. على الأسطح الكبيرة البسيطة يفوز MAX بعدد العتاد والتمديدات ومدة الضمان؛ وعلى الأسطح الصناعية المقسمة متعددة الاتجاهات تتتبع كتل MID الأصغر فروق التظليل والاتجاه بدقة أعلى وتحصر أي عطل منفرد في شريحة إنتاج من 40 كيلوواط. في الحالتين ينتقل تصميم السلاسل كما هو — نفس نافذة الجهد ونفس متتبعات 26 أمبير — فيبقى الأسطول المختلط في موقع واحد متسقاً في التشغيل والمراقبة.

صحائف البيانات