مقارنة انفرتر جروات (Growatt) SPF و Voltronic Axpert للأنظمة المعزولة
في كل سوق تكون فيه الشبكة إشاعة — من مزارع الخليج إلى بلدات أفريقيا — ينتهي الجهازان نفساهما بجهد 48 فولت مثبتين على الجدار: خط SPF ES من Growatt وعائلة Axpert من Voltronic. يحتلان الخانة ذاتها: خرج موجة جيبية نقية، وشاحن شمسي MPPT، وناقل بطارية 48 فولت، ومفتاح تحويل ينتقل إلى البطارية خلال نحو 10 مللي ثانية عند سقوط الكهرباء. المنافسة حقيقية لأن التطابق شبه كامل: كلاهما يسجل كفاءة قصوى 93%، وكلاهما يتوازى حتى ست وحدات، وكلاهما جهاز داخلي بحماية IP20 يتوقع جداراً جافاً. أما ما يفصل بينهما فيسكن ثلاثة مواضع تسجلها أوراق المواصفات بدقة: مدة الضمان (عشر سنوات مقابل سنتين)، وسقف القدرة للصندوق الواحد (يقدّم Axpert MAX II TWIN 11K من Voltronic قدرة 11000 واط بينما أكبر صناديق عائلة ES لدى Growatt هو SPF 6000 ES Plus بقدرة 6000 واط)، وسلّم الأسعار الذي يتقاطع بطريقة لا يتوقعها معظم المشترين. هذا الدليل يمشي على الأرقام.
المواصفات جنبًا إلى جنب
كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.
| المواصفة | انفرتر طاقة شمسية هايبرد جروات (Growatt) 5 كيلو واط SPF 5000 ES | انفرتر طاقة شمسية منفصل عن الشبكة فولترونيك (Voltronic) Axpert VM II 5000-48 |
|---|---|---|
| الكفاءة القصوى | 93 % | 93 % |
| قدرة الذروة / الاندفاع | 10000 VA | 10000 VA |
| زمن التحويل / الانتقال | 10 ms | 10 ms |
| أقصى قدرة مصفوفة PV | 6000 W | 5000 W |
| نطاق جهد MPPT | 120 ~ 430 V | 120 ~ 450 V |
| شكل موجة الخرج | موجة جيبية نقية | موجة جيبية نقية |
| أقصى تيار شحن شمسي (PV) | 100 A | 100 A |
| تنظيم جهد التيار المتردد (وضع البطارية) | 230VAC ± 5% @ 50/60Hz | 230VAC ± 5% |
| أقصى جهد دائرة مفتوحة PV | 450 V | 500 V |
| نطاق الجهد القابل للاختيار | 90 ~ 280 V | 170 ~ 280 V |
| الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق) | 280×125×435 mm | 288×357×90 mm |
| الوزن الصافي | 12 kg | 10 kg |
| الوزن | 12 kg | 10 kg |
| الرطوبة النسبية | 5 ~ 95 % | 5 ~ 95 % |
| حرارة التشغيل | 0 ~ 55 °C | -10 ~ 50 °C |
| نطاق حرارة التخزين | -15 ~ 60 °C | -15 ~ 60 °C |
| الضمان | 10-Year Manufacturer Warranty | 2-Year Manufacturer Warranty |
| السعر | 1,326 د.إ | 1,180 د.إ |
اسمان شهيران في المقبس نفسه
انزع الشارات وستجد العائلتين تجيبان دعاءً واحداً: أبقِ الأضواء والثلاجة والمضخة تعمل حيث لا تعمل الشبكة. أجهزة SPF ES من Growatt وأجهزة Axpert VM/MAX من Voltronic كلها إنفرترات بجهد 230VAC وموجة جيبية نقية وشحن شمسي MPPT على ناقل بطارية 48 فولت، والسلوك الجوهري متطابق حتى المنزلة العشرية: كفاءة قصوى 93% لدى الطرفين، وزمن تحويل 10 مللي ثانية نموذجياً و20 كحد أقصى لدى الطرفين، وبنوك ليثيوم أو رصاص حمضي لدى الطرفين، وهياكل داخلية IP20 لدى الطرفين. وحتى التوازي تعادل في القمة — SPF 5000 ES و SPF 6000 ES Plus مصنفان لبنوك من 6 وحدات، وعائلة Axpert MAX مصنفة كذلك للتشغيل المتوازي بست وحدات. الفروق التي ينبغي أن توجّه مالك فعلاً هي الضمان وسقف الصندوق الواحد والهامش الحراري والسعر — وإليها تمضي الأقسام التالية.
مواجهة فئة 5kVA: SPF 5000 ES مقابل Axpert VM II 5000-48
الحصانان العاملان، سطراً بسطر من ورقتيهما:
| المواصفة | Growatt SPF 5000 ES | Voltronic Axpert VM II 5000-48 |
|---|---|---|
| الخرج المقنن | 5000VA/5000W | — (غير مذكور في السجل) |
| قدرة الاندفاع | 10000VA | 10000VA |
| أقصى مصفوفة PV | 6000W | 5000W |
| تيار الشحن الشمسي | 100A | 100A |
| تيار الشحن من AC | 80A | 100A |
| نافذة MPPT | 120-430VDC | 120-450VDC |
| أقصى جهد دائرة مفتوحة PV | 450VDC | 500VDC |
| الكفاءة القصوى | 93% | 93% |
| ناقل البطارية | — (غير مذكور في السجل) | 48VDC |
| زمن التحويل | 10ms نموذجي، 20ms أقصى | 10ms / 20ms |
| قابلية التوازي | 6 وحدات كحد أقصى | غير مدرجة في السجل |
| حرارة التشغيل | 0°C إلى 55°C | -10°C إلى 50°C |
| الوزن | 12kg | 10kg |
| الضمان | 10 سنوات | سنتان |
في الشحن الخام تنقسم الأوسمة: كلاهما يدفع 100 أمبير من الشمس، ويشحن Axpert أقوى من الكهرباء أو المولد (100 مقابل 80 أمبير)، ويقبل Growatt مصفوفة أكبر بقدرة 6000 واط. أما السطران اللذان لا ينقسمان فهما الأخيران — وهما يحسمان معظم المشتريات.
عقد مقابل سنتين: فجوة الضمان
تعيش إنفرترات العزل حياة قاسية — تدوير عميق يومي وغرف مغبرة ونبضات دخل من المولدات — ولهذا بالضبط يهم سطر الضمان هنا أكثر من أي مكان آخر في الطاقة الشمسية. تغطي Growatt جهازي SPF 5000 ES و SPF 6000 ES Plus لعشر سنوات؛ وتغطي Voltronic أجهزة Axpert VM II و MAX II لسنتين. ترجم ذلك إلى عمر النظام: عائلة تنعزل عن الشبكة هذا العام تملك تغطية Growatt حتى منتصف الثلاثينيات، بينما جهاز Axpert يتعطل في عامه الثالث أو الخامس أو السابع يعني شراءً جديداً واستدعاء مركّب. سعر الدخول الأدنى عند 5kVA لدى Voltronic؛ واستبدال واحد خارج الضمان قد يلتهم هذه الأفضلية. إذا كان موقعك نائياً لدرجة أن إنفرتراً ميتاً يعني أسبوعاً مظلماً، فمدة الضمان ليست حاشية — إنها المواصفة نفسها.
التوسع بعد 5kVA: عضلات Axpert MAX مقابل قيمة SPF 6000 ES Plus
فوق حصاني 5kVA تفترق العلامتان بحدة. تصعد Voltronic عمودياً: Axpert MAX II TWIN 11K صندوق واحد بقدرة 11000VA/11000W وتيار شحن 150 أمبير ومصفوفة ألواح 13000 واط موزعة على متتبعين (6500W x 2) واندفاع 22000VA وتوازي 6 وحدات — موقع 66kVA من خط منتج واحد وبأقل عدد صناديق على الجدار. وتذهب Growatt إلى القيمة: يقدّم SPF 6000 ES Plus قدرة 6000VA/6000W بمتتبعين و8000 واط من الألواح وشحناً شمسياً 100 أمبير واندفاع 12000VA بسعر 1,381 درهماً. وست وحدات ES Plus متوازية تصنع بنكاً بقدرة 36kVA مع بقاء ضمان العشر سنوات على كل هيكل. أقل الصناديق وأكبر وحدة واحدة: Axpert. أكثر الواطات والمتتبعات وسنوات الضمان لكل درهم: SPF.
الحرارة ونوافذ الألواح والتفاصيل الدقيقة
ثلاثة أسطر أهدأ في الورقتين تستحق القراءة قبل التوقيع. الحرارة: أجهزة SPF مصنفة من 0 إلى 55 درجة مئوية وأجهزة Axpert من -10 إلى 50 — يتحمل Voltronic صباح المرتفعات الصقيعي أفضل، ويحتفظ Growatt بخمس درجات إضافية من الهامش في غرفة المعدات ذات السقف المعدني حيث تقضي هذه الوحدات صيف الخليج تحديداً. نوافذ الألواح: يتتبع Axpert VM II من 120 إلى 450VDC بسقف دائرة مفتوحة 500VDC ويفتح MAX II أدنى عند 90-450VDC، مقابل 120-430VDC و450VDC على SPF 5000 ES — تمنح Voltronic مصممي السلاسل مساحة أكبر قليلاً عند الطرفين. تحميل المصفوفة: يقبل SPF 5000 ES ألواحاً بقدرة 6000 واط مقابل 5000 واط على VM II، ويقبل SPF 6000 ES Plus قدرة 8000 واط — وفي الظروف المغبرة والضبابية هذا ما يُبقي الخرج مثبتاً عند القدرة المقننة لساعات أطول من اليوم. لا سطر من هذه قاضٍ بمفرده؛ لكنها مجتمعة تفسر لماذا يواصل مشترو الأساطيل في الأسواق الحارة الهبوط على SPF بينما يهبط مشترو المناخ البارد والمواقع الكبيرة المفردة على Axpert.
أيهما يدير لياليك
أضيق ميزانية ممكنة لنظام 5kVA يعمل اليوم: Axpert VM II 5000-48 — الأقل سعراً بين وحدتي 5kVA في هذه المقارنة. صندوق جداري واحد يحمل فيلا كبيرة أو ورشة: Axpert MAX II TWIN 11K بقدرة 11000 واط و150 أمبير من هيكل واحد. أفضل جهاز قيمةً في المقارنة كلها: Growatt SPF 6000 ES Plus — 6000 واط ومتتبعان و8000 واط من الألواح واندفاع 12000VA بسعر 1,381 درهماً وضمان عشر سنوات. موقع نائٍ يعني فيه العطل أسبوعاً مظلماً وقيادة طويلة: أي SPF، لأن عقد التغطية هو المواصفة المهمة. غرفة معدات حارة تلامس 50 درجة في أغسطس: SPF مجدداً لتصنيف 55 درجة. شتاءات مرتفعات متجمدة: أرضية Axpert عند -10 تأخذها. وكلتا العائلتين تتوازى حتى ست وحدات، فخطط للبنك حول واقع الصيانة لا اللوحة الاسمية فقط.
الطرازات في هذه المقارنة
انفرتر طاقة شمسية منفصل عن الشبكة فولترونيك (Voltronic) Axpert VM II 5000-48
يُباع في متجر Voltronic Power Solutions
1,180 د.إ
الأفضل
Voltronic Axpert لقدرة الصندوق الواحد وأرخص دخول عند 5kVA؛ Growatt SPF لضمان 10 سنوات وسقف 55 درجة والقيمة عند 6kVA
الخلاصة
نقطة الدخول من نصيب Voltronic: يأتي Axpert VM II 5000-48 بسعر أدنى من SPF 5000 ES البالغ 1,326 درهماً، وإذا وجب أن يحمل صندوق واحد 11 كيلوواط فلا يفعلها سوى Axpert MAX II TWIN 11K — شحن 150 أمبير واندفاع 22000VA من هيكل واحد. لكن قصة القيمة تنقلب فور النظر إلى ما بعد الفاتورة الأولى. تدعم Growatt كل SPF هنا بضمان 10 سنوات مقابل سنتين لدى Voltronic — وعلى مدى عقد خارج الشبكة هذا هو الفرق بين شراء واحد وربما عدة مشتريات — ويبقى SPF 6000 ES Plus أقوى حزمة في القطاع: 6000 واط ومتتبعان و8000 واط من الألواح واندفاع 12000VA بسعر 1,381 درهماً. والحرارة مهمة أيضاً: خط SPF مصنف حتى 55 درجة مئوية بينما تتوقف أجهزة Axpert عند 50 — هامش حقيقي في غرفة معدات صيف خليجي. اشترِ Axpert حين يجب أن يكون الصندوق الأكبر أو الأرخص اليوم؛ واشترِ SPF حين يجب أن يبقى النظام تحت الضمان في عامه التاسع.