Growatt MIN مقابل MIC: أي إنفرتر سلسلة سكني يناسب سطحك؟

عائلتا MIN و MIC هما نقطتا الدخول لدى Growatt إلى الطاقة الشمسية السكنية المتصلة بالشبكة، ولأن نطاقي القدرة يتداخلان بين 2.5 و3.3 كيلوواط، يعرض المركّبون كلا الطرازين على نفس السطح أكثر من أي ثنائي آخر في الكتالوج. لكنهما ليسا متطابقين. MIC 750-3300TL-X وحدة بمتتبع MPPT واحد صُممت للمصفوفات الصغيرة المتجانسة — إنفرتر مدمج يبدأ الإنتاج عند 60 فولت فقط. أما MIN 2500-6000TL-X فيحمل متتبعين مستقلين وكفاءة قصوى أعلى تبلغ 98.4% ومساحة للنمو حتى نظام 5-6 كيلوواط. تستعرض هذه المقارنة فروق أوراق البيانات التي تغيّر إنتاجك فعلياً، باستخدام طراز MIN بقدرة 5000 واط و MIC بقدرة 3300 واط كنموذجين مرجعيين.

المواصفات جنبًا إلى جنب

كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.

Growatt MIN مقابل MIC: أي إنفرتر سلسلة سكني يناسب سطحك؟
المواصفةانفرتر طاقة شمسية متصل بالشبكة جروات (Growatt) 5 كيلو واط أحادي الطور MIN 5000TL-Xانفرتر طاقة شمسية جروات (Growatt) 3.3 كيلو واط أحادي الطور MIC 3300TL-X
قدرة التيار المتردد المقننة5000 W3300 W
عدد متعقبات نقطة القدرة القصوى (MPPT)21
أقصى قدرة PV موصى بها7500 W4290 W
نطاق جهد MPPT80 ~ 550 V65 ~ 550 V
أقصى قدرة ظاهرية للتيار المتردد5000 VA3300 VA
الكفاءة القصوى98.4 %97.6 %
الكفاءة الأوروبية97.5 %97.1 %
نوع التوصيل بشبكة التيار المترددأحادي الطورأحادي الطور
أقصى جهد PV / تيار مستمر550 V550 V
جهد بدء التشغيل100 V60 V
عدد السلاسل لكل متعقب MPP11
أقصى تيار دخل لكل MPPT13.5 A13 A
نطاق جهد التيار المتردد الاسمي180 ~ 280 V180 ~ 280 V
نطاق تردد التيار المتردد45 ~ 65 Hz45 ~ 65 Hz
أقصى تيار خرج تيار متردد22.7 A14.3 A
التشوه التوافقي الكلي (THD)3 %3 %
كفاءة MPPT99.9 %99.9 %
الطورأحادي الطورأحادي الطور
جهد التيار المستمر الاسمي360 V360 V
أقصى تيار قصر لكل MPPT16.9 A16 A
نطاق معامل القدرة القابل للضبط-0.8 ~ 0.8-0.8 ~ 0.8
الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق)375×350×160 mm274×254×138 mm
الوزن10.8 kg6.2 kg
حرارة التشغيل-25 ~ 60 °C-25 ~ 60 °C
استهلاك الطاقة الليلي1 W0.5 W
البنية (Topology)بدون محوّلبدون محوّل
التبريدتبريد طبيعي بالحمل الحراريتبريد طبيعي بالحمل الحراري
درجة الحماية (IP)IP65IP65
الرطوبة النسبية0 ~ 100 %0 ~ 100 %
أقصى ارتفاع4000 m4000 m
حماية من عكس قطبية التيار المستمرنعمنعم
مفتاح التيار المستمرنعمنعم
حماية من الارتفاع المفاجئ للجهد (AC/DC)النوع II / النوع Iالنوع II / النوع III
مراقبة مقاومة العزلنعمنعم
حماية من قصر دائرة التيار المترددنعمنعم
مراقبة العطل الأرضينعمنعم
مراقبة الشبكةنعمنعم
حماية ضد التجزر (Anti-Islanding)نعمنعم
وحدة مراقبة التيار المتبقينعمنعم
نوع توصيل التيار المستمرH4/MC4(اختياري)H4/MC4(اختياري)
نوع توصيل التيار المترددموصلموصل
الشاشةOLED+LED+WiFi+APPOLED + LED/WIFI + APP
واجهة الاتصالنعم/نعم/اختياري/اختياري/اختياري/اختيارينعم/نعم(اختياري)/اختياري/اختياري/اختياري
الضمان5-Year Manufacturer Warranty5-Year Manufacturer Warranty
السعر2,801 د.إ2,542 د.إ

سلسلتان ومنطقة تداخل واحدة

يمتد MIC 750-3300TL-X من 750 إلى 3300 واط بمتتبع MPPT واحد ومدخل سلسلة واحد — أبسط بنية متصلة بالشبكة لدى Growatt. ويمتد MIN 2500-6000TL-X من 2500 إلى 6000 واط بمتتبعين مستقلين، سلسلة لكل منهما. بين 2500 و3300 واط تتنافس السلسلتان مباشرة، وكل ما خارج هذا النطاق يختار نفسه: دون 2.5 كيلوواط لا يوجد سوى MIC، وفوق 3.3 كيلوواط لا يوجد سوى MIN. القرار الحقيقي هو ما إذا كان المتتبع الإضافي وكفاءة MIN يستحقان الفرق داخل منطقة التداخل.

توزيع MPPT وهندسة السطح

متتبع MPPT واحد يعني أن كل لوح في النظام يعمل على نقطة تشغيل واحدة. على مستوى سطح واحد باتجاه واحد لا يكلف ذلك شيئاً. أضف اتجاهاً ثانياً أو تظليلاً جزئياً من جدار سترة أو سلسلتين بطول مختلف، وسيسحب المتتبع الوحيد المصفوفة كاملة إلى إنتاج أضعف قسم فيها. المتتبعان المستقلان في MIN يتيحان تشغيل وجهي السطح الشرقي والغربي كسلسلتين منفصلتين، كل واحدة محسّنة على حدة — وهذا هو الحل القياسي للفلل على شكل حرف L حيث لا يتسع مستوى واحد لكل الألواح.

المواجهة المباشرة في المواصفات

المواصفةMIN 2500-6000TL-X (5000W)MIC 750-3300TL-X (3300W)
القدرة الاسمية AC5000W3300W
متتبعات MPP21
نطاق جهد MPP80V-550V65V-550V
جهد البدء100V60V
أقصى قدرة PV موصى بها7500W4290W
الكفاءة القصوى98.4%97.6%
الكفاءة الأوروبية97.5%97.1%
أقصى تيار خرج22.7A14.3A
حماية الاندفاع AC/DCType II / Type IType II / Type III
الأبعاد (W/H/D)375/350/160mm274/254/138mm
الوزن10.8kg6.2kg
درجة الحمايةIP65IP65
حرارة التشغيل-25 إلى +60°C-25 إلى +60°C
الضمان5 سنوات5 سنوات

كلاهما بدون محول وبتبريد طبيعي ومصنف حتى ارتفاع 4000 متر. يضيف MIN مانع اندفاع أقوى على جانب DC — مهم في المناطق المعرضة للصواعق.

الكفاءة والإنتاج على عمر النظام

الفارق بين 98.4% و97.6% كفاءة قصوى يبدو نظرياً، لكن أرقام الكفاءة الأوروبية (97.5% مقابل 97.1%) تصف الأداء عبر يوم التشغيل كاملاً وليس ذروة الظهيرة فقط. على مصفوفة 3.3 كيلوواط تنتج نحو 5000 كيلوواط ساعة سنوياً، تعني ميزة 0.4 نقطة نحو 20 كيلوواط ساعة إضافية سنوياً — رقم صغير لكنه يتراكم على عمر 20 سنة، والمتتبعان في MIN يضيفان عادة أكثر من ذلك بكثير على أي سطح غير مثالي. في المقابل يستعيد MIC أرضيته في بدايات الصباح منخفضة الإضاءة: جهد بدء 60 فولت مقابل 100 فولت يعني أن السلسلة القصيرة تستيقظ أبكر.

المراقبة والتركيب

تأتي السلسلتان بشاشة OLED ومؤشرات LED ومراقبة عبر تطبيق ShinePhone من Growatt، مع RS485 وUSB قياسياً وWiFi/GPRS/LAN كإضافات اختيارية. من الناحية العملية MIC هو أسهل إنفرتر سكني في التشكيلة للتثبيت — 6.2 كجم يعلقها شخص واحد، وقاعدة 274×254 ملم تدخل داخل تجويف خزانة العداد. أما MIN بوزن 10.8 كجم فيبقى عمل شخص واحد. استهلاك الاستعداد الليلي أقل من 1 واط في MIN وأقل من 0.5 واط في MIC؛ لن يظهر أي منهما على الفاتورة.

أيهما تشتري

اختر MIC 750-3300TL-X عندما يكون النظام صغيراً والسطح مستوى واحداً نظيفاً والميزانية محدودة — أسطح الشقق والملاحق ومخازن المزارع الصغيرة. واختر MIN 2500-6000TL-X عندما تتجاوز المصفوفة 3.3 كيلوواط أو تمتد على اتجاهين أو عندما تتوقع التوسعة: مدخل PV الأقصى الموصى به بقدرة 7500 واط يترك هامشاً حقيقياً لإضافة ألواح دون تغيير الإنفرتر.

الطرازات في هذه المقارنة

الأفضل

MIN للأسطح المنقسمة وما فوق 3.3 كيلوواط؛ MIC للمصفوفات الصغيرة أحادية الاتجاه

الخلاصة

إذا كانت مصفوفتك تتسع على وجه سطح واحد وباتجاه واحد وبقدرة لا تتجاوز 3.3 كيلوواط، فإن MIC يؤدي المهمة بعتاد أقل على الجدار — أصغر وأخف ويبدأ التحويل عند جهد أدنى على السلاسل القصيرة. أما حين تنقسم الألواح على اتجاهين أو يتطلب استهلاكك أكثر من 3.3 كيلوواط، فإن المتتبع الثاني في MIN وسقف كفاءته الأعلى يبرران الترقية. معظم المنازل التي تخطط لأحمال مستقبلية — شاحن سيارة كهربائية أو مكيفات إضافية — يجب أن تبدأ بـ MIN، لأن استبدال إنفرتر صغير لاحقاً يكلف أكثر من فرق السعر الأولي. كلا الطرازين يحمل ضمان 5 سنوات نفسه وتصنيف IP65 الخارجي نفسه ونطاق تشغيل من -25 إلى +60 درجة مئوية، لذا الموثوقية ليست محور القرار — بل هندسة السطح وحجم النظام.

صحائف البيانات