Growatt SPF ou Voltronic Axpert : comparatif onduleur hors réseau
Sur tous les marchés où le réseau est une rumeur — des fermes du Golfe aux townships africains — les deux mêmes machines 48V finissent vissées au mur : la ligne SPF ES de Growatt et la famille Axpert de Voltronic. Elles occupent exactement le même créneau : sortie sinusoïdale pure, chargeur solaire MPPT, bus batterie 48V, et un commutateur qui bascule sur batterie en environ 10ms quand le secteur tombe. La rivalité est réelle parce que le recouvrement est quasi total : 93% de rendement crête des deux côtés, parallèle à six unités des deux côtés, boîtiers intérieurs IP20 des deux côtés. Ce qui les sépare vit à trois endroits que les fiches consignent précisément : la durée de garantie (dix ans contre deux), le plafond de puissance par boîtier (l'Axpert MAX II TWIN 11K de Voltronic délivre 11000W là où le plus gros boîtier de la famille ES chez Growatt est le SPF 6000 ES Plus de 6000W), et l'échelle de prix, qui se croise d'une façon que la plupart des acheteurs n'anticipent pas. Ce guide déroule les chiffres.
Les caractéristiques côte à côte
Chaque chiffre de ce tableau est lu dans la fiche du produit — les mêmes lignes que celles de chaque page produit.
| Caractéristique | Onduleur solaire hybride Growatt 5 kW SPF 5000 ES | Onduleur solaire hors réseau Voltronic Axpert VM II 5000-48 |
|---|---|---|
| Rendement maximal | 93 % | 93 % |
| Puissance de crête | 10000 VA | 10000 VA |
| Temps de transfert / commutation | 10 ms | 10 ms |
| Puissance max du champ PV | 6000 W | 5000 W |
| Plage de tension MPPT | 120 ~ 430 V | 120 ~ 450 V |
| Forme d'onde de sortie | Onde sinusoïdale pure | onde sinusoïdale pure |
| Courant de charge solaire / PV max | 100 A | 100 A |
| Régulation de tension CA (mode batterie) | 230VAC ± 5% @ 50/60Hz | 230VAC ± 5% |
| Tension PV en circuit ouvert max | 450 V | 500 V |
| Plage de tension sélectionnable | 90 ~ 280 V | 170 ~ 280 V |
| Dimensions (L×H×P) | 280×125×435 mm | 288×357×90 mm |
| Poids net | 12 kg | 10 kg |
| Poids | 12 kg | 10 kg |
| Humidité relative | 5 ~ 95 % | 5 ~ 95 % |
| Température de fonctionnement | 0 ~ 55 °C | -10 ~ 50 °C |
| Plage de température de stockage | -15 ~ 60 °C | -15 ~ 60 °C |
| Garantie | 10-Year Manufacturer Warranty | 2-Year Manufacturer Warranty |
| Prix | AED 1 326 | AED 1 180 |
Deux Noms Connus dans la Même Prise
Retirez les badges et les deux familles répondent à la même prière : garder la lumière, le réfrigérateur et la pompe en marche là où le réseau ne suit pas. Les SPF ES de Growatt et les Axpert VM/MAX de Voltronic sont tous des onduleurs 230VAC à sinusoïde pure avec charge solaire MPPT sur bus batterie 48V, et le comportement de fond est apparié à la décimale : 93% de rendement crête des deux côtés, 10ms typique / 20ms maximum de temps de transfert des deux côtés, parcs lithium ou plomb-acide des deux côtés, boîtiers intérieurs IP20 des deux côtés. Même l'échelle en parallèle est une égalité au sommet — le SPF 5000 ES et le SPF 6000 ES Plus sont certifiés pour des bancs de 6 unités, et la famille Axpert MAX est de même certifiée pour le fonctionnement en parallèle à 6 unités. Les différences qui doivent réellement orienter votre argent sont la garantie, le plafond par boîtier, la marge thermique et le prix — exactement là où vont les sections suivantes.
Le Face-à-Face 5kVA : SPF 5000 ES vs Axpert VM II 5000-48
Les deux bêtes de somme, ligne par ligne depuis leurs fiches :
| Spécification | Growatt SPF 5000 ES | Voltronic Axpert VM II 5000-48 |
|---|---|---|
| Puissance nominale | 5000VA/5000W | — (non indiquée sur la fiche) |
| Puissance de pointe | 10000VA | 10000VA |
| Champ PV max | 6000W | 5000W |
| Courant de charge solaire | 100A | 100A |
| Courant de charge AC | 80A | 100A |
| Fenêtre MPPT | 120-430VDC | 120-450VDC |
| Tension PV circuit ouvert | 450VDC | 500VDC |
| Rendement crête | 93% | 93% |
| Bus batterie | — (non indiqué sur la fiche) | 48VDC |
| Temps de transfert | 10ms typique, 20ms max | 10ms / 20ms |
| Parallèle | 6 unités max | non listé sur la fiche |
| Température de service | 0°C à 55°C | -10°C à 50°C |
| Poids | 12kg | 10kg |
| Garantie | 10 ans | 2 ans |
Sur la charge brute, les honneurs se partagent : les deux poussent 100A depuis le solaire, l'Axpert charge plus fort depuis le secteur ou un générateur (100A contre 80A), et le Growatt accepte un champ plus grand de 6000W. Les lignes qui ne se partagent pas sont les deux dernières — et ce sont elles qui décident la plupart des achats.
Une Décennie contre Deux Ans : l'Écart de Garantie
Les onduleurs en site hors réseau mènent une vie dure — cyclage profond quotidien, locaux poussiéreux, à-coups d'entrée générateur — et c'est précisément pourquoi la ligne garantie compte ici plus que partout ailleurs dans le solaire. Growatt couvre le SPF 5000 ES et le SPF 6000 ES Plus pendant 10 ans ; Voltronic couvre les Axpert VM II et MAX II pendant 2. Traduit dans la vie d'un système : une famille qui passe hors réseau cette année a une couverture Growatt jusqu'au milieu des années 2030, tandis qu'un Axpert qui lâche en année trois, cinq ou sept est un nouvel achat plus un déplacement d'installateur. Voltronic a le prix d'entrée le plus bas en 5kVA ; un seul remplacement hors garantie peut absorber cet avantage. Si votre site est assez isolé pour qu'un onduleur mort signifie une semaine dans le noir, la durée de garantie n'est pas une note de bas de page — c'est la spécification.
Au-Delà de 5kVA : Muscle Axpert MAX contre Valeur SPF 6000 ES Plus
Au-dessus des bêtes de somme 5kVA, les deux marques divergent nettement. Voltronic monte en vertical : l'Axpert MAX II TWIN 11K est un boîtier unique de 11000VA/11000W avec 150A de courant de charge, un champ PV de 13000W réparti sur deux trackers (6500W x 2), une pointe de 22000VA et le parallèle à 6 unités — un site de 66kVA depuis une seule ligne de produit, avec le moins de boîtiers au mur. Growatt joue la valeur : le SPF 6000 ES Plus délivre 6000VA/6000W avec deux trackers MPP, 8000W de PV, 100A de charge solaire et une pointe de 12000VA pour 1 381 AED. Six ES Plus en parallèle forment un banc de 36kVA avec la garantie de dix ans intacte sur chaque châssis. Le moins de boîtiers et la plus grosse unité : Axpert. Le plus de watts, de trackers et d'années de garantie par dirham : SPF.
Chaleur, Fenêtres PV et Petites Lignes
Trois lignes plus discrètes des fiches méritent lecture avant signature. Température : les SPF sont certifiés de 0°C à 55°C, les Axpert de -10°C à 50°C — Voltronic tolère mieux un matin glacial d'altitude, Growatt garde cinq degrés de marge dans exactement le genre de local technique en tôle où ces unités passent les étés du Golfe. Fenêtres PV : l'Axpert VM II piste de 120 à 450VDC avec un plafond circuit ouvert de 500VDC et le MAX II ouvre encore plus bas à 90-450VDC, contre 120-430VDC et 450VDC sur le SPF 5000 ES — Voltronic donne un peu plus de latitude aux concepteurs de chaînes aux deux extrémités. Surdimensionnement : le SPF 5000 ES accepte 6000W de panneaux contre 5000W sur la VM II, et le SPF 6000 ES Plus accepte 8000W — dans des conditions poussiéreuses et voilées, c'est ce qui maintient la sortie à la puissance nominale sur une plus grande partie de la journée. Aucune de ces lignes n'est décisive seule ; ensemble, elles expliquent pourquoi les acheteurs de flottes des marchés chauds atterrissent sur SPF quand les climats froids et les gros sites uniques atterrissent sur Axpert.
Lequel pour Faire Tourner vos Nuits
Budget le plus serré possible pour un 5kVA fonctionnel aujourd'hui : Axpert VM II 5000-48 — le moins cher des deux 5kVA comparés ici. Un seul boîtier mural pour une grande villa ou un atelier : Axpert MAX II TWIN 11K, 11000W et 150A depuis un châssis unique. La meilleure machine en valeur de toute la comparaison : Growatt SPF 6000 ES Plus — 6000W, deux trackers, 8000W de PV et 12000VA de pointe pour 1 381 AED, garantie 10 ans. Site isolé où une panne signifie une semaine noire et une longue route : n'importe quel SPF, parce que la décennie de couverture est la spécification qui compte. Local technique chaud frôlant 50°C en août : SPF encore, pour la certification 55°C. Hivers glacials d'altitude : le plancher de -10°C des Axpert l'emporte. Les deux familles se parallélisent à six — dimensionnez le banc autour de la réalité du service, pas seulement de la plaque signalétique.
Les modèles de cette comparaison
Onduleur solaire hors réseau Voltronic Axpert VM II 5000-48
Vendu sur la boutique Voltronic Power Solutions
AED 1 180
Vainqueur
Voltronic Axpert pour la puissance mono-boîtier et l'entrée 5kVA la moins chère ; Growatt SPF pour la garantie 10 ans, le plafond 55°C et la valeur en 6kVA
Conclusion
Le ticket d'entrée appartient à Voltronic : l'Axpert VM II 5000-48 passe sous le SPF 5000 ES à 1 326 AED, et si un seul boîtier mural doit porter 11 kW, seul l'Axpert MAX II TWIN 11K le fait — 150A de charge et 22000VA de pointe depuis un châssis unique. Mais l'histoire de la valeur s'inverse dès qu'on regarde au-delà de la première facture. Growatt garantit chaque SPF présenté ici 10 ans contre 2 ans chez Voltronic — sur une décennie hors réseau, c'est la différence entre un achat et potentiellement plusieurs — et le SPF 6000 ES Plus est l'ensemble le plus complet du segment : 6000W, deux trackers MPP, 8000W de PV et 12000VA de pointe pour 1 381 AED. La chaleur compte aussi : la ligne SPF est certifiée jusqu'à 55°C là où les Axpert s'arrêtent à 50°C — une vraie marge dans un local technique en plein été du Golfe. Achetez Axpert quand le boîtier doit être le plus gros ou le moins cher aujourd'hui ; achetez SPF quand le système doit encore être sous garantie en année neuf.