أدلة

نظام بطارية Growatt عالي الجهد — لماذا ARK-XH تتفوق على LV بنسبة 4% ذهاب وإياب

فريق Growatt11 دقيقة للقراءة
نظام بطارية Growatt عالي الجهد — لماذا ARK-XH تتفوق على LV بنسبة 4% ذهاب وإياب

نظام بطارية Growatt عالي الجهد: ARK-XH عند 400 فولت DC مقابل ARK-LV عند 51.2 فولت. حسابات الكفاءة وتحجيم الكابل و10 سنوات من TCO لفلل الإمارات والسعودية.

القرار الأكثر غموضاً في تركيب Growatt الهجين ليس موديل الانفرتر ولا علامة الألواح — إنه ما إذا كان بنك البطارية يعمل بجهد عالٍ (HV) أو منخفض (LV). الصواب يحفظ 4 نقاط مئوية إضافية من كفاءة الذهاب والإياب ويُنحف كابلات DC ويُهيئ النظام للتوسع. الخطأ ينزف حوالي 420 درهم سنوياً طوال عمر التركيب.

المنتجات المذكورة في هذا المقال

ما تعنيه "الجهد العالي" داخل Growatt SPH

تعمل مجموعة ARK-XH عند حوالي 300-450 فولت DC. تعمل مجموعة ARK-LV / APX عند 48-51.2 فولت اسمية. ناقل DC داخل انفرتر SPH يعمل عند ~350-400 فولت — نفس نطاق دخل PV. عند إقران بطارية HV، يتطابق جهد البطارية مع جهد الناقل تقريباً. عند إقران بطارية LV، يجب على الانفرتر تشغيل محول رفع/خفض ثنائي الاتجاه. هذا التحويل يكلف طاقة.

فجوة الكفاءة 4 نقاط بالأرقام

المرحلةHV (ARK-XH)LV (ARK-LV / APX)
تفريغ الانفرتر من البطارية إلى AC97.2%95.3%
تحويل رفع DC (LV فقط)—97.0%
عبء BMS + مقاومة الخلايا الداخلية99.0%98.5%
مسار الشحن من PV إلى البطارية98.5%96.2%
المجموع ذهاب وإياب96.1%91.7%

الفجوة 4.4 نقطة ليست تسويقاً — إنها فيزياء دفع تيارات عالية عبر دوائر منخفضة الجهد. عند 48 فولت، إيصال 5 كيلوواط يعني ~104 أمبير. عند 400 فولت، نفس 5 كيلوواط تحتاج 12.5 أمبير فقط. تبديد الطاقة في أي موصل يتناسب مع مربع التيار، لذا مسار LV يفرز حرارة أكثر بـ 70× في الكابلات والـ MOSFET عند نفس الطاقة.

ماذا تكلفك 4 نقاط على مدى 10 سنوات

  • نظام HV يقدم 10 × 0.961 = 9.61 كيلوواط ساعة لكل دورة
  • نظام LV يقدم 10 × 0.917 = 9.17 كيلوواط ساعة لكل دورة
  • فرق 10 سنوات: 3,650 × (9.61 − 9.17) = 1,606 كيلوواط ساعة يجب إعادة استيرادها من DEWA
  • عند 0.38 درهم/كيلوواط: 610 درهم استيراد إضافي
  • توسعة لفيلا أكبر بدورة 15 كيلوواط ساعة: 915 درهم إضافية

تحجيم الكابل — التكلفة المخفية

العنصرHV (ARK-XH)LV (ARK-LV)
كابل DC (4 م × موصلان)180 درهم (6 مم²)1,650 درهم (120 مم²)
قاطع DC240 درهم (32 أمبير)480 درهم (250 أمبير)
أطراف وكوسرات80 درهم280 درهم
مواسير الكابل120 درهم320 درهم
المجموع620 درهم2,730 درهم

HV توفر حوالي 2,100 درهم على توازن النظام قبل تسعير أي خلية بطارية.

لماذا ما زال LV موجوداً؟

  • أنظمة 48 فولت القديمة: إذا كنت تملك انفرتر Growatt SPF أو بنك Pylontech قديم
  • عقيدة سلامة العاملين: بعض البلديات السعودية تصنف أكثر من 120 فولت DC كـ "خطر"
  • خطوات سعة دقيقة: ARK-LV / APX-LV بوحدات 2.56 كيلوواط ساعة

بطارية AXE التجارية — حيث HV إجبارية

للمجمعات والمصانع الصغيرة والمواقع التجارية التي تشغل 30-60 كيلوواط ساعة من التخزين، الخيار لم يعد HV مقابل LV — إنه AXE فقط. عائلة AXE التجارية (30، 35، 40، 50، 60 كيلوواط ساعة) HV أصلية وتقترن مع WIT 28-55K-HU وانفرترات MAX الأكبر.

منطق الإقران — أي ARK-XH تطابق أي SPH

الانفرترالطاقة المستمرةبادئ ARK-XHالحد الأقصى للمجموعة
SPH 3000TL BL-UP3 كيلوواطARK-XH 3.75 كيلوواط7.5 كيلوواط
SPH 5000TL BL-UP5 كيلوواطARK-XH 5 كيلوواط10 كيلوواط
SPH 6000TL BL-UP6 كيلوواطARK-XH 7.5 كيلوواط12.5 كيلوواط
SPH 8000TL3 BH-UP8 كيلوواطARK-XH 8.75 كيلوواط12.5 كيلوواط
SPH 10000TL3 BH-UP10 كيلوواطARK-XH 10 كيلوواط12.5 × 2 = 25 كيلوواط

عمر الدورة

ARK-XH وARK-LV تستخدمان خلايا LiFePO4 منشورية مصنفة لـ 6,000 دورة عند 80% عمق تفريغ. عند دورة كاملة يومياً = 16.4 سنة قبل أن تنخفض الخلايا إلى 80% من السعة الأصلية. معظم التركيبات الإماراتية تدور 60-70% فقط في أيام عادية، ما يمد العمر إلى 20-25 سنة.

الخلاصة

للتركيبات الجديدة في 2026، اختر ARK-XH HV ما لم تكن تملك بطارية 48 فولت قديمة. ميزة 4 نقاط ذهاب وإياب وتوفير 2,100 درهم في الكابلات ومسار توسع أنظف تتجاوز كلها العلاوة الصغيرة في السعر لكل كيلوواط ساعة.

مسألة الجهد المنخفض أم العالي معروضة سجلاً مقابل سجل في بطارية ARK LV مقابل APX HV، وأسطر جهد النظام في صفحة مواصفات ARK XH، والسلسلة الأخرى عالية الجهد هي سلسلة APX.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين بطاريات Growatt HV وLV؟

بطاريات Growatt عالية الجهد (ARK-XH، APX HV، AXE) تعمل عند 300-450 فولت DC وتقترن مع ناقل SPH أصلياً بكفاءة 96% ذهاب وإياب. منخفضة الجهد (ARK-LV، APX-LV) تعمل عند 48-51.2 فولت وتتطلب محول رفع داخلي يخفض الكفاءة إلى ~92%. HV تتيح كابلات DC أنحف وتوفر أكثر من 2,000 درهم على توازن النظام.

هل ARK-XH عالية الجهد أكفأ فعلاً بنسبة 4% من ARK-LV؟

نعم — مقاسة تحت أحمال المساء الإماراتية النموذجية (5 كيلوواط تفريغ مستمر)، ARK-XH تقدم 96.1% ذهاب وإياب مقابل 91.7% لـ ARK-LV. الفجوة تأتي من محول الرفع/الخفض ثنائي الاتجاه. على 10 سنوات بدورة 10 كيلوواط ساعة يومياً، الفجوة تكلف 610-915 درهم استيراد DEWA إضافي.

هل يمكنني مزج ARK-XH HV وARK-LV على نفس انفرتر SPH؟

لا — يجب تهيئة SPH عند التشغيل لوضع HV أو LV. طوبولوجيا ناقل DC وبروتوكول BMS وعتبات الحماية تختلف. إذا كنت تملك بطارية 48 فولت قديمة يجب الاحتفاظ بها، اختر LV. للتركيبات الجديدة، اختر HV دائماً.

أي بطارية Growatt عالية الجهد تناسب فيلا إماراتية نموذجية؟

لتركيب SPH 6-8 كيلوواط أحادي الطور، ARK-XH 7.5 كيلوواط (7.5 كيلوواط ساعة اسمية، 6 كيلوواط ساعة قابلة للاستخدام عند 80% DoD) هي الخيار الأمثل. تقترن مع SPH 6000TL BL-UP.

كم دورة تدوم بطارية Growatt ARK-XH؟

ARK-XH تستخدم خلايا LiFePO4 منشورية مصنفة لـ 6,000 دورة عند 80% عمق تفريغ. عند دورة كاملة يومياً = 16.4 سنة. معظم التركيبات الإماراتية تدور 60-70% فقط، ما يمد العمر الواقعي إلى 20-25 سنة. ضمان الشركة 10 سنوات محافظ.

ما بطارية AXE التجارية ومتى أحتاجها؟

AXE هي عائلة بطاريات Growatt التجارية HV الأصلية بوحدات 30، 35، 40، 50، 60 كيلوواط ساعة. تقترن مع WIT 28-55K-HU وانفرترات MAX الأكبر للمجمعات والمصانع الصغيرة والمباني التجارية. تحت 30 كيلوواط ساعة ابقَ مع ARK-XH السكنية.

هل بطاريات Growatt HV آمنة للتركيب الخارجي في حر الصيف الإماراتي؟

نعم — ARK-XH وAPX HV وAXE مصنفة IP65 وتعمل من -10 إلى +50 °م. لأسطح الإمارات التي تتجاوز 60 °م في الشمس المباشرة، نوصي بالتركيب في المظلات أو الكراجات أو الجدران الشمالية.
  • #نظام بطارية Growatt عالي الجهد
  • #ARK-XH
  • #ARK-LV
  • #APX بطارية
  • #AXE تجاري
  • #Growatt SPH
  • #HV مقابل LV
  • #كفاءة ذهاب وإياب
مشاركة:

جاهز للطلب؟

لكل منتج في الكتالوج سعره — أضِفه إلى السلة وأكمل الطلب أونلاين، ثم استلمه من متاجرنا في دبي والرياض، أو في بلدك في أسواقنا الأخرى.